Яндекс.Метрика

Жилком проверил ход капитального ремонта домов на Петроградской стороне

Фасады и кровли Петроградского района, на которых идет капитальный ремонт по краткосрочному плану 2017 года, проверены в минувшую субботу 8 июля комиссией Жилищного комитета и Фонда капитального ремонта.

Фасады и кровли Петроградского района, на которых идет капитальный ремонт по краткосрочному плану 2017 года, проверены в минувшую субботу 8 июля комиссией Жилищного комитета и Фонда капитального ремонта. 

В маршрут вошли три адреса - Большая Посадская, д. 4 (литеры Б,В,Г), Большой пр., д. 46/1, ул. Колпинская, д. 10 и д., 10 литера А.  В общей сложности организацию работ по капремонту проконтролировали в 6 зданиях. 

Фото: пресс-служба Жилищного комитета 

В домах по адресу ул. Большая Посадская, д.4 подрядная организация ООО "Реставратор" ремонтирует фасады, выполнение составляет 80-85%. Как сообщили специалисты Фонда капитального ремонта, все три здания, где идет ремонт, оказались достаточно сложными. Подрядчику пришлось расчищать фасады от раствора, которым управляющая компания в прошлые годы консервировала участки обрушения штукатурного слоя. Комиссии показали фотографии фасадов до ремонта - местами штукатурка была обрушена полностью, вид домов производил впечатление полной разрухи. Теперь это ощущение у жителей останется в прошлом. В фонде отметили, что ремонт проводили известковыми смесями, которые исторически были использованы на этих фасадах.  Сейчас в зданиях меняют окна на лестничных площадках и к середине июля работы будут полностью завершены. 

Фото: пресс-служба Жилищного комитета 

Капитальный ремонт фасада идет и по адресу Большой пр., д. 46/1, здесь процент выполнения меньше, чем в домах на Большой Посадской, но результаты работы уже видны. Подрядчик ООО "Альтернатива" восстанавливает элементы декора, расчищает лицевой фасад и готовит к покраске ту часть фасада, которая выходит во двор. По данным Фонда капитального ремонта, работы выполнены на 45% от запланированного объема, фасад начали ремонтировать в конце апреля.  Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян обратил внимание сотрудников Фонда капитального ремонта на комплексный подход при производстве работ. Ремонтируя фасады, подрядные организации обязательно меняют окна на лестничных клетках, но нужно смотреть и на состояние дверей в подъезды. Во многих домах двери старые, испорченные многократной заменой кодовых замков, их потрепанный вид портит впечатление от выполненного ремонта. Дом на Большом проспекте как раз из числа таких примеров, входные двери уже обветшали и нелепо выделяются даже на фоне первых результатов работы по восстановлению фасадов. В субботу было принято решение, что двери на этом адресе поменяют. 

Фото: пресс-служба Жилищного комитета 

В двух домах на ул. Колпинская, д.10 и д. 10 литер А идет капитальный ремонт кровель.  Конкурс на производство работ выиграла компания ООО "Винко-Т", в общей сложности у компании оказалось 18 объектов в работе. Однако выяснилось, что подрядчик не рассчитал свои силы и по взаимным договоренностям 10 кровель было передано на субподряд компании ООО "Возрождение Петербурга". Срок окончания работ по договору значится на конец июля, процент сделанной работы еще невысокий, но поскольку площадь крыш небольшая - около 500 квадратных метров, завезены материалы и на объектах есть рабочие, - пока сомнений нет в том, что ремонт выполнят во время. Как и в прошлом году, в это сезоне действует поручение Губернатора Санкт-Петербурга - до конца августа должны быть завершены все работы, связанные с подготовкой к отопительному сезону - это ремонт крыш и систем теплоснабжения.

Всего в Петроградском районе по краткосрочному плану капитального ремонта на 2017 выполнят 181 вид работ в 159 домах на общую сумму 825 млн. рублей. В том числе ремонт 43 кровель, 50 лифтов в 31 доме, 43 фасадов, а также планируется провести замену инженерных сетей на сумму более 90 млн. рублей. За счёт сэкономленных средств по итогам проведения торгов в краткосрочный план дополнительно включено 13 видов работ на сумму около 25 млн. рублей.

Закрыть