Яндекс.Метрика

"Стрижи" пролетели над Финским заливом в честь 105-летия ВКС

Несколько тысяч петербуржцев и гостей города на Неве пришли в Ленэкспо на акцию "Есть такая профессия - Родину защищать", посвященную 105-летию российских Воздушно-космических сил (ВКС).

Несколько тысяч петербуржцев и гостей города на Неве пришли в Ленэкспо на акцию "Есть такая профессия - Родину защищать", посвященную 105-летию российских Воздушно-космических сил (ВКС).

Главным событием праздника стало выступление авиационной группы "Стрижи". Опытные пилоты продемонстрировали свое мастерство над акваторией Финского залива. Зрители с восторгом следили за "кульбитами" в небе Петербурга. "Стрижи" показали сразу несколько фигур высшего пилотажа, в том числе синхронные "бочки", "зеркало", "колокол", "пролет на встречных курсах", роспуск "фонтан" и многие другие. Работа летчиков сопровождалась аплодисментами и восторженными выкриками. К счастью, сегодня в северной столице установилась хорошая погода, которая позволила пилотам показать все запланированные фигуры.

Заместитель главкома ВКС России генерал-лейтенант Сергей Дронов отметил, что жители Петербурга понимают: история города неразрывно связана с развитием российской авиации. Он напомнил: Гатчинский аэродром - первая летная школа в России. С 1910 года по 1916 год Гатчинская школа приготовила около 340 военных летчиков. "Мы считаем, что это - родина ВВС", - заключил Дронов.

Он рассказал, что акции, посвященные 105-й годовщине ВКС, будут проводиться до 18 августа.

Вход на мероприятие – свободный. Здесь же работают мобильные пункты отбора на военную службу по контракту и агитационные пункты высших учебных заведений ВКС.

В целом праздничные мероприятия начались сегодня утром в Александро-Невской лавре. Здесь прошла церемония отдания воинских почестей первым русским летчикам. В торжественной обстановке цветы были возложены к местам захоронения первых российских авиаторов - дважды Героя СССР, почетного гражданина Петербурга Алексея Мазуренко, Всеволода Абрамовича, Глеба Алехновича, Льва Мациевича, Сергея Уточника.

Основные мероприятия, посвященные 105-летию ВКС, запланированы на 12 августа. Именно в этот день 105 лет назад был выпущен приказ Военного министерства о введении в штат воздухоплавательной части главного управления Генштаба.


Закрыть