Яндекс.Метрика

В Петербурге зародилась красивая традиция – Морская ассамблея

В Северной столице России появилась новая красивая традиция - в начале июля проводить Санкт-Петербургскую морскую ассамблею. Вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов дал старт сразу трем мероприятиям: регате, "Параду судов" и Санкт-Петербургскому речному карнавалу.

В северной столице России появилась новая красивая традиция - в начале июля проводить Санкт-Петербургскую морскую ассамблею. Праздник объединяет различные по формату и масштабу  события на морскую тему, заявил вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, который сегодня дал старт сразу трем мероприятиям: регате, "Параду судов" и Санкт-Петербургскому речному карнавалу.

"Каждое мероприятие ассамблеи подчеркивает: Петербург – морская столица России!", - подчеркнул вице-губернатор.

Александр Говорунов вместе вице-губернатором Олегом Марковым на капитанском катере обошли строй яхт в акватории Невы напротив Петропавловской крепости и возродили еще одну традицию, которая существовала в Петербурге до 1909 года. После выстрела пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости началась регата.

Морской праздник продолжил парад судов, организованный Комитетом по туризму и судоходными компаниями при поддержке Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга. На параде пассажирский флот города на Неве представили 34 судна - это скоростные "Метеоры", однопалубные и двухпалубные теплоходы, а также суда, которые курсируют по рекам и каналам северной столицы.

Завершился парад вальсом в исполнении четырех буксиров. Действо сопровождалось классической музыкой и разведенным Благовещенским мостом.

Праздник продолжился в акватории реки Мойки. Здесь возле Михайловского сада стартовало шествие судов конкурса "Карнавальный теплоход". В нем участвуют все 18 районов Петербурга.

Всего на протяжении Морской недели на берегах Невы, в акватории рек и каналов и на 25-ти городских площадках пройдет более 70-ти мероприятий морской и водной тематики.

Морская ассамблея проходит в городе впервые. Она стала синергией работы сразу нескольких городских комитетов

8 и 9 июля станут настоящим апогеем ассамблеи. Основные "точки" красочных шоу - Дворцовая площадь, реки и каналы Невы, Петропавловская крепость и стрелка Васильевского острова. В программе - традиционный SUP-серфинг, одно из самых быстро развивающихся и популярных видов спорта сегодня. В прошлом году было 500 желающих прокатиться на доске. В этом году – уже почти 1,5 тыс. А 9 июля будет проходить этап Кубка России по данному виду спорта.

Масштабный концерт, посвященный Дню работников морского и речного флота, будет проходить на Дворцовой площади 9 июля в 17.00. Официальное закрытие Морской ассамблеи состоится 9 июля на стрелке Васильевского острова в 20.00. Шоу будет транслироваться на больших экранах на Дворцовой площади и на пляжах Петропавловки.

В концерте - три тематических части: джаз, классическая оркестровая музык и опера, а "под занавес" - шоу всемирно известного скрипача Эдвина Мартона в сопровождении симфонического оркестра Петербурга. В 22:15 праздник завершится ярким фейерверком в акватории Невы.


Закрыть