Яндекс.Метрика

В Петербурге простились со Светланой Кармалитой

В Петербурге в здании "Ленфильма" прошла церемония прощания со Светланой Кармалитой. Драматург и сценарист скончалась 4 июля на 78-м году жизни.

В Петербурге в здании "Ленфильма" прошла церемония прощания со Светланой Кармалитой. Драматург и сценарист скончалась 4 июля на 78-м году жизни.

Проститься с музой Алексея Германа и главным редактором "Ленфильма" пришли многие: друзья, родственники, коллеги по работе. Слова соболезнования выразили Дмитрий Медведев, Георгий Полтавченко, Валентина Матвиенко, Вячеслав Макаров. 

Как рассказал сын Светланы Игоревны Алексей Герман-младший, дома на ее рабочем столе до сих пор лежат стопки сценариев. Работа была для нее все, "она не могла сидеть без работы", пояснил Алексей. "Самое страшное для нее было - выходные. Она не знала, что делать. Она все равно читала, переправляла сценарии", - цитирует его слова телеканал "Санкт-Петербург".

С ушедшей из жизни Светланой Кармалитой попрощался популярный актер Леонид Ярмольник. Он отметил, что работы Алексея Юрьевича и Светланы Игоревны запомнятся на века. 

В свою очередь, председатель ЗакСобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров выразил свои соболезнования. "Светлана Игоревна была душой "Ленфильма" - студии, ставшей для неё родной и главной в жизни. Во многом благодаря именно ее энергии, упорству и беззаветной преданности делу сейчас в павильонах киностудии вновь снимаются фильмы", - отметил он. 

После прощания в "Ленфильме" отпевание покойной прошло в церкви Спаса нерукотворного образа на Конюшенной площади. Светлану Кармалиту похоронили на Богословском кладбище рядом с мужем, кинорежиссером Алексеем Германом.


Закрыть