Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Спорт и отказ от курения спасут петербуржцев от болезней сердца

В Световом зале Смольного эксперты в сфере здравоохранения и представители власти обсуждали, что они могут сделать, чтобы сберечь здоровье жителей больших городов.

В Световом зале Смольного эксперты в сфере здравоохранения и представители власти обсуждали, что они могут сделать, чтобы сберечь здоровье жителей больших городов.

Там прошло расширенное заседание Координационного совета по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения "Здоровые города" и Президиума российской Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки".

Проект "Здоровые города", который объединяет силы различных структур, перерос в глобальное движение: уже 1400 городов более чем в 30 странах Европейского региона ВОЗ участвуют в развитии проекта.  В последние годы движение сосредоточилось на здоровье детей и подростков, здоровье пожилых людей, здоровом городском планировании и активном образе жизни.

К обсуждению присоединились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Вологодской области, председатель российской Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки" Олег Кувшинников, а также руководитель проекта Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения "Здоровые города" Моника Косинска.

"Уже 15 лет реализуется этот очень важный проект, цели которого отвечают нашим целям, отраженным в Стратегии развития 2030. И мы уже добились определённых результатов", - сказал Георгий Полтавченко. Например, некоторые показатели статистики Санкт-Петербурга соответствуют европейским стандартам и превосходят их. Показатель младенческой смертности в нашем городе остаётся одним из самых низких по стране - в среднем в 1,7 раза ниже, чем общий показатель по России. За последние годы выросла рождаемость, фармацевтический кластер Санкт-Петербурга - лидер петербургской экономики. Кроме этого, наш город очищает почти 100% сточных вод.

Также ежегодно 900 тыс. петербуржцев, или 21% от всех жителей нашего города, проходят диспансеризацию, что позволяет выявить различные серьезные заболевания на ранней стадии.

Как рассказала на заседании заместитель председателя комитета по здравоохранению Татьяна Засухина, с 1 января 2018 года вступит в силу закон, предусматривающий компенсационную выплату молодым женщинам до 30 лет, которые родили первого ребенка.

По данным комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, в нашем городе на данный проживают 5 млн 300 тыс.человек, 30% из них на данный момент регулярно занимаются спортом. Но впереди - новая планка в 40%, что поможет в том числе снизить число сердечно-сосудистых заболеваний, ведь 50% случаев смертности в нашем городе происходит именно по этой причине.

По словам директора ФГБУ "Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им В.А. Алмазова" Евгения Шляхто, развитию заболевания способствуют избыточное потребление соли и курение, хотя принятые антитабачные законы во многом помогли снизить число табакозависимых. По его словам, реализован очень важный проект "Ходите на здоровье", в рамках которого в метрополитене Санкт-Петербурга размещены карты, в которых указано количество шагов от одной станции метро до другой. Это сделано для того, чтобы проинформировать население о том, как проходить необходимую каждому норму в 10 тыс. шагов, чтобы избежать гиподинамии.

Также планируется в ближайшем будущем реализовать проект "Размер порции имеет значение", в рамках которого на салфетках в заведениях общепита будут публиковать информацию о том, сколько и каких продуктов надо употреблять, чтобы быть здоровым. 


Закрыть