Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Российские артисты прочтут в Петербурге стихи Евтушенко в день рождения поэта

18 июля в день рождения великого русского поэта Евгения Евтушенко на сцене Государственной Капеллы Петербурга состоится концерт-вечер его памяти "Поэт в России – больше, чем поэт". О самом концерте, о том, какие еще события приурочены к этой дате, а также об отношении поэта к Петербургу, рассказала его вдова Мария Евтушенко в медиацентре правительства Петербурга.

18 июля в день рождения великого русского поэта Евгения Евтушенко на сцене Государственной академической Капеллы Петербурга состоится концерт-вечер его памяти "Поэт в России – больше, чем поэт". О самом концерте, о том, какие еще события приурочены к этой дате, а также об отношении поэта к Петербургу, рассказала его вдова Мария Евтушенко в медиацентре правительства Петербурга.

Фото: "ПД" / Д. Фуфаев

18 июля классик российской поэзии Евгений Евтушенко должен был отметить свое 85-летие. В юбилейных планах мастера были творческие встречи с почитателями его таланта, большой юбилейный фестиваль #МОЙЕВТУШЕНКО, презентация нового сборника и многое другое. Но жизнь распорядилась иначе.

К сожалению, 1 апреля 2017 года поэта не стало. Одним из последних пожеланий Евгения Александровича было, чтобы все запланированные программы состоялись и без него. Об этом же сказала и вдова поэта Мария Евтушенко.

"Свой день рождения он обычно отмечал в Москве. Но за день до него и на следующий день после он обязательно приезжал сюда, потому что очень любил петербургскую публику", - сказала она. И поблагодарила устроителей концерта за сохранение памяти о поэте.

Мария Владимировна вспомнила, как однажды, задержавшись из-за раздачи автографов, они чуть не опоздали на поезд. И тогда Анатолий Собчак, бывший в ту пору мэром города, подхватив один из чемоданов, вместе с ними побежал на вокзал.

"Первым бежал Анатолий Александрович, за ним Евгений, а потом уже я. Успели…", - поделилась воспоминаниями вдова поэта. И, отвечая на вопрос, какое место в его жизни занимал Петербург, заявила: "Какое место у русского поэта может занимать Петербург? Конечно же, большое".

В день рождения Евгения Евтушенко, который очень любил наш город, в Капелле состоится концерт-вечер его памяти "Поэт в России – больше, чем поэт". Таким образом творческий коллектив, работавший с Евтушенко над последним гастрольным туром по России в 2015 году, выполнил его последнюю волю.

Режиссер концерта- вечера Александр Анферов рассказал, что в программе принимают участие Светлана Крючкова, которой довелось выступать на одной сцене с поэтом. Олег Погудин и Сергей Маховиков, которые принимали участие в совместном с поэтом туре по России. А также  Людмила Сенчина, Иван Краско, Ирина Мазуркевич, Александр Галибин, Альберт Асадуллин, Даниил Спиваковский, Александр Гребенщиков, Наталья Удалова, певец Евгений Энгельгардт и многие другие.

Фото: "ПД" / Д. Фуфаев

Во время этого вечера зрители смогут не только услышать любимые строки и песни на стихи поэта в исполнении артистов, поклонников и друзей мастера, но и увидеть эксклюзивные видеозаписи, ни разу не демонстрировавшиеся на экране.

Закрыть