Яндекс.Метрика

Россия не блокировала заявление Совбеза ООН по ракетному пуску КНДР

Россия не блокировала заявление Совбеза ООН по ракетному пуску КНДР 4 июля. Сообщения западных СМИ о «блокировании» не соответствует действительности, заявил пресс-секретарь постпредства РФ Федор Стржижовский.

Россия не блокировала заявление Совбеза ООН по ракетному пуску КНДР 4 июля. Сообщения западных СМИ о «блокировании» не соответствует действительности, заявил пресс-секретарь постпредства РФ Федор Стржижовский.

По его словам, Россия не может согласиться с определением этого пуска как испытания межконтинентальной баллистической ракеты,  чем и заявила 5 июля на заседании Совбеза.

Ряд западных СМИ со ссылкой на источники в ООН сообщили, что российская сторона блокировала проект заявления Совбеза с осуждением последнего пуска баллистической ракеты КНДР, поскольку США предложили формулировку "межконтинентальная баллистическая ракета" (МБР).

5 июля Пхеньян объявил об успешном испытании своей первой межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14". Однако, по заключению Минобороны РФ, речь идет об испытании ракеты средней дальности. К таким же выводам пришли и в Пентагоне.


Закрыть