Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Ипотека и наследство: как просчитать все риски

Значительная часть строящейся недвижимости приобретается в ипотеку. И, как показывает практика, за 10-15 лет, пока происходит расчет с банком, с заемщиком может произойти что угодно.

Значительная часть строящейся недвижимости приобретается в ипотеку. И, как показывает практика, за 10-15 лет, пока происходит расчет с банком, с заемщиком может произойти что угодно.

Главное, рекомендуют участники рынка недвижимости, не впадать в панику. Первое, что необходимо сделать, – это обратиться в банк и узнать, была ли застрахована жизнь заемщика в рамках ипотечной программы. 

Страховка не панацея

Банки, как правило, минимизируют свои риски, обязывают должника обзавестись страховкой. 

Однако важно понять, хватит ли этих выплат, чтобы рассчитаться с кредитором. Если хватит, то наследуемое имущество переходит к родственникам без долгов. 

Если же средств от страховки окажется недостаточно для  погашения кредита, наследникам требуется определиться, вступать в права владения или нет. В первом случае вместе с имуществом будет получен и долг. Во втором – банк будет сам разбираться с квартирой усопшего. Стоит иметь в  виду, что  наличие страховки еще не означает, что компания выплатит банку нужную сумму, жизнь иногда преподносит курьезы. Тогда кредитор опять придет к наследникам. И разбирательство со страховой и банком станут разными делами. Поэтому, оформляя ипотечный кредит, необходимо тщательно выбирать страховую компанию. В погоне за минимизацией расходов заемщики выбирают компании, предлагающие самые дешевые услуги. Хотя справедливости ради нужно добавить: банки не берут себе в партнеры малоизвестные компании. 

Единым фронтом

«Принятие наследства или отказ от него осуществляется в  течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя», – говорит эксперт компании «Финансовые партнеры Санкт-Петербург» Валерия Голева. Все это время объект будет находиться в залоге у банка. Стоит знать, что банки не предоставляют никаких льгот для наследника, к какой категории граждан он бы ни относился. 

Одним из способов разрешения проблемы может стать рефинансирование кредита. Зачастую это делают банки, выдавшие первоначальную ипотеку. Финансисты реально оценивают ситуацию, поэтому им гораздо проще переоформить кредит на нового заемщика. Однако, ввязываясь в новую долговую кабалу, заемщику стоит получить поддержку у других родственников, имеющих право на наследство, и предложить им стать созаемщиками. Иначе после погашения долга велика вероятность появления на пороге вашего дома других наследников. Если добиться общей позиции не удалось, возникает сложная ситуация с разделом прав на залоговую недвижимость. 


Закрыть