Яндекс.Метрика

Грузинский ансамбль «зажег» на официальной встрече в Смольном

Власти северной столицы России готовы рассмотреть инициативу о проведении в городе Дней грузинской культуры, а в Тбилиси – Дней культуры Санкт-Петербурга.

Власти северной столицы России готовы рассмотреть инициативу о проведении в городе Дней грузинской культуры, а в Тбилиси – Дней культуры Санкт-Петербурга.

Губернатор Георгий Полтавченко сегодня в Смольном на встрече с организаторами Дней грузинского кино отметил, что нужно «определить формат» совместных культурных мероприятий, чтобы были представлены все виды искусства. «В городе много площадок, где можно выступить", - добавил он.

Участники встречи подчеркнули, что искусство должно уходить от денежных и рыночных отношений, нести настоящую культуру каждому. Обсуждалась в том числе и реализация в Петербурге проектов, пропагандирующих настоящее искусство, наполненное смыслом и вечными ценностями.

Напомним, 5-8 июля в Петербурге проходят Дни грузинского кино. На встречу с губернатором в Смольный пришли организаторы фестиваля - создатели Международного кинофорума «Золотой витязь» и известные грузинские актёры и режиссеры.

Полтавченко рассказал, что в Петербурге живёт и работает много грузин. «И в сфере искусства и науки, и в бизнесе. Несмотря на происходящее во внешней политике, добрые отношения между нашими народами были есть и будут", - заверил он и отдельно поблагодарил организаторов фестиваля за их инициативу.

"Фильмы, которые показываются в рамках фестиваля, заслужили признание у петербуржцев и всех россиян. Наш город называют культурной столицей, и он впитал в себя многое. Сейчас мы - разные страны, но гуманитарное сотрудничество не даёт нам забыть, что мы близкие соседи", - добавил губернатор.

Он отметил, что грузинская кухня также очень популярна и любима петербуржцами. А в прошлом году на Брянцевском фестивале лауреатом стал коллектив из Тбилиси. 

В конце встречи в качестве подарка грузинский ансамбль "Тбилиси" исполнил несколько популярных грузинских песен, в том числе и те, которые накануне звучали на концерте в Капелле, открывавшем Дни грузинского кино.


Закрыть