Яндекс.Метрика

В Приморском районе начали подготовку к созданию первого в Петербурге экопарка

В Приморском районе, северо-западнее пересечения Камышовой и Яхтенной ул., началась подготовка территории для будущего экопарка.

В Приморском районе, северо-западнее пересечения Камышовой и Яхтенной ул., началась подготовка территории для будущего экопарка.

Парк площадью в 75 га будет расположен рядом с Юнтоловским заказником. Это первый в Петербурге экопарк нового формата. Концепция предполагает соседство городской среды и живой природы, лесопарковой зоны с максимальным сохранением природного ландшафта, и парковой, с оборудованием для отдыха. Парковая зона расположится у жилой застройки. Здесь обустроят дорожки, детские и спортивные уголки, площадки для отдыха, спуски к водоемам.

В лесопарковой зоне, ближе к реке Глухарке, вмешательство в природу будет минимальным. Здесь проложат дорожки из природных материалов или на специальном деревянном настиле и сделают площадки для наблюдения за птицами.

При строительстве парка будут высажены почти 6 тысяч саженцев высокого качества: клены, ивы, сосны, лиственницы, ели и другие деревья. Новый парк появится в Петербурге впервые за последние 14 лет. 

Подрядчику, который начинает инженерную подготовку территории, предстоит обследовать местность на наличие взрывоопасных предметов, которые могли остаться здесь с военных времен. Также необходимо провести разбивку осей под устройство дорожек и площадок и подготовить основные входные зоны.

Проектировщику была поставлена задача максимально сохранить ценные деревья и кустарники в парковой зоне. Поэтому площадки и зоны отдыха будут обустроены на участках с дикой порослью и самосевом. На первом этапе из парковой зоны также будут удалены усыхающие и гнилые деревья.

Подготовительные работы займут около года. Первый этап строительства планируется завершить в 2020 г.


Закрыть