Яндекс.Метрика

В Китае появился аналог WannaCry

Вирус-вымогатель, похожий по структуре на распространившийся недавно по всему миру вирус WannaCry, атаковал компьютеры в Китае.

Вирус-вымогатель, похожий по структуре на распространившийся недавно по всему миру вирус WannaCry, атаковал компьютеры в Китае.

Вирус, который назвали Green Hat, работает по принципу вируса WannaCry. Пользователи не могут запустить операционную систему, а когда пытаются сделать это снова, на экране появляется окно с номером аккаунта популярного в Китае мессенджера QQ.

Вирус требует ввести пароль для того, чтобы разблокировать файлы на компьютере или смартфоне. Чтобы получить пароль, вирус предлагает связаться с вымогателями и "выкупить" получение доступа к документам, сообщает РИА Новости.

Эксперты отмечают, что в отличие от предшественников этот вирус-вымогатель "засветил" номер аккаунта своих создателей в QQ. По их словам, поводов для паники нет  пользователям советуют как можно быстрее обновить антивирусное ПО.

Напомним, от атаки WannaCry пострадали более 200 тыс. пользователей в 150 странах. Выяснилось, что киберпреступники  использовали измененную вредоносную программу Агентства национальной безопасности США. В "Лаборатории Касперского" заявили о 45 тыс. попыток кибератак по всему миру 12 мая. Наибольшее число таких попыток произошли в РФ. 

Недавно стало известно о новом вирусе-вымогателе Petya, распространение которого, по мнению экспертов, началось на Украине.

Закрыть