Яндекс.Метрика

Король Бахрейна позвонил Путину, чтобы поговорить о Катаре

Президент РФ Владимир Путин и король Бахрейна Хамад Бен Иса Аль Халифа обсудили по телефону ситуацию вокруг Катара. Разговор состоялся по инициативе бахрейнской стороны.

Президент РФ Владимир Путин и король Бахрейна Хамад Бен Иса Аль Халифа обсудили по телефону ситуацию вокруг Катара. Разговор состоялся по инициативе бахрейнской стороны.

Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны отметили, что ситуация с Катаром негативно влияет на и без того напряженную обстановку на Ближнем Востоке. Лидеры двух стран подчеркнули важность прямого и уважительного диалога между всеми вовлеченными в конфликт государствами.

Также Путин и Аль Халифа обсудили реализацию договоренностей, достигнутых осенью прошлого года на российско-бахрейнских переговорах на высшем уровне. Обе стороны констатировали наметившуюся в последнее время позитивную динамику развития торгово-экономических связей. Отмечена и важная роль недавно созданной двусторонней межправительственной комиссии. В феврале комиссия провела первое заседание.

Напомним, в начале июня ряд стран Ближнего Востока, в том числе Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Дохой. Они обвинили Катар в том числе в поддержке террористов и выставили 13 условий восстановления дипотношений, среди которых - понижение уровня связей Дохи с Тегераном, закрытие телеканала «Аль-Джазира» и прекращение военного партнерства с Турцией. Катар заявил, что данные условия невыполнимы.


Закрыть