Яндекс.Метрика

Катар отказался выполнять условия арабских стран и призвал к диалогу

Доха отказалась выполнять условия, которые выдвинули арабские страны для восстановления разорванных с Катаром отношений. При этом эмират заявил о готовности к диалогу.

Доха отказалась выполнять условия, которые выдвинули арабские страны для восстановления разорванных с Катаром отношений. При этом эмират заявил о готовности к диалогу. О решении властей эмирата сообщил сегодня глава МИД Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани. Его заявление показал телеканал Al Jazeera.

Аль Тани подчеркнул, что с самого начала конфликта Катар указывал, что не потерпит никаких требований, нарушающих его суверенитет. По словам министра, выдвинутые Дохе условия противоречат международному праву. Он добавил, что в Катаре ничего не боятся и готовы к негативным последствиям, когда срок ультиматума истечет. Целью требований он назвал установление механизма контроля над эмиратом, что «неприемлемо».

Также Аль Тани указал, что Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Лига арабских государств (ЛАГ) не принимают участия в разрешении ситуации и отметил конструктивную роль Москвы, напомнив, что Россия призывает к диалогу и выступает против эскалации.

Напомним, ранее сегодня президенту РФ Владимиру Путину звонили король Бахрейна и эмир Катара. В обеих случаях речь шла в первую очередь об урегулировании кризиса с Катаром.

В начале июня несколько арабских стран, в том числе Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн, Ливия разорвали дипотношения с Катаром. Они обвинили Доху в поддержке терроризма. Позднее Катару был выдвинут ультиматум с рядом условий для восстановления отношений с Дохой. Эти условия Катар сразу назвал невыполнимыми: от него, в частности, требуют прекратить сотрудничество с Ираном и Турцией и закрыть «Аль-Джазиру».


Закрыть