
Статуи воинов Аничкова дворца отправили на реставрацию
В Петербурге демонтировали скульптуры воинов у Аничкова дворца на Невском проспекте. Их ждет реставрация.
В четверг состоялся демонтаж статуй у Аничкова дворца. Скульптуры, изображающие старого и молодого воинов, демонтировали поздно вечером при помощи манипулятора.
{gallery}
По данным КГИОП, скульптуры находятся в неудовлетворительном состоянии. Они сильно загрязнены, кроме того, на скульптурах имеются следы коррозии металла.
Скульптуры в этом году ожидает реставрация по программе КГИОП. Фасады и крышу северного павильона Аничкова дворца также приведут в порядок.
Статуи воинов выполнил по моделям С.С. Пименова скульптор В. Демут-Малиновским. Они символизируют русский народ, защитивший страну в Отечественной войне 1812 года. Павильоны стали одними из первых архитектурных памятников победы в войне с Францией.