Яндекс.Метрика

На Северном Кавказе замечен считавшийся вымершим леопард

В Северной Осетии замечен переднеазиатский леопард, считавшийся вымершим на Кавказе с 1950-х годов. Редкое животное зафиксировали камеры наблюдения Головной Зарамагской ГЭС.

В Северной Осетии замечен переднеазиатский леопард, считавшийся вымершим на Кавказе с 1950-х годов. Редкое животное зафиксировали камеры наблюдения Головной Зарамагской ГЭС.

Как сообщает пресс-служба РусГидро, на видео заметно, как крупный хищник кошачьего облика спокойно движется по горному склону близ сооружений гидроэлектростанции.

Как отметил академик РАН, директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук Вячеслав Рожнов, речь идет о восстановлении некогда уничтоженного вида на Кавказе. Появление леопарда в Северной Осетии очень важна для Программы восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. Планируется выпуск в природу специально подготовленных молодых животных, рожденных в Сочинском Центре восстановления леопарда на Кавказе.

В 2015 году на камеры видеонаблюдения Гизельдонской ГЭС уже попадал переднеазиатский леопард, но тогда биологи предположили, что это мигрирующая особь из Ирана. Повторная фиксация леопарда в Осетии позволяет предположить, что этот вид постоянно обитает в некоторых районах Северного Кавказа.

Переднеазиатский леопард – один из крупнейших подвидов леопарда. Общая численность - всего в 870-1300 особей. Занесен в Красную книгу, находится под охраной. В России этот вид считался вымершим с середины ХХ века. В 2006 году была приняла программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе, которая предполагает размножение животных в неволе с последующим выпуском адаптированного потомства на территории Кавказского заповедника.

Леопард является геральдическим символом Северной Осетии, изображен на гербе республики и является символом столицы региона – Владикавказа.


Закрыть