Яндекс.Метрика

Работы в Конюшенном ведомстве увяжут с капремонтом набережной реки Мойки

Ремонт Конюшенного ведомства и набережной Мойки стали темой совещания в Смольном, которое провел вице-губернатор Игорь Албин.

Ремонт Конюшенного ведомства и набережной Мойки стали темой совещания в Смольном, которое провел вице-губернатор Игорь Албин.

Перспективы работ обсудили председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, зампредседателя КГИОП Алексей Михайлов, представители «Главгосэкспертизы России».

Обследование набережной реки Мойки, проведенное в прошлом году специалистами "Мостотреста", показало необходимость капремонта.

По заказу СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» ООО «СтройИнвест» была разработана проектная и рабочая документация на  ремонт набережной. Но документация получила отрицательное заключение Санкт-Петербургского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Причиной стал нерешенный вопрос по работам, связанным с сохранением и защитой расположенного на набережной объекта культурного наследия – здания Конюшенного ведомства. Оно находится в аварийном состоянии.

Напомним, с мая 2016 г. здание Конюшенного ведомства закреплено за СПб ГБУК «Государственный музей истории Санкт-Петербурга». Ранее заказчиком работ по реставрации и приспособлению здания под апарт-отель выступало ЗАО «Оранж-Девелопмент». Работы по реконструкции планировалось завершить в 2016 г. Но в 2015 году было принято решение оставить здание в городской собственности, а инвестиционный договор с компанией был расторгнут.

Константин Сухенко сообщил, что в связи с заменой собственника здания, работы по реконструкции Конюшенного ведомства были приостановлены. Новый проект концепции развития Конюшенного ведомства разработан Государственным музеем истории Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Главная цель проекта -  сохранение неизменным общего вида Конюшенного ведомства как памятника архитектуры и создание условий для работы современного городского музейного центра.

На первом этапе предусмотрено выполнение противоаварийных мероприятий для сохранения здания. Это работы по деревянным конструкциям, открытие северной галереи Конюшенного ведомства. Также будут проведены противоаварийные работы по стенам, фундаменту, колоннам, перекрытиям, выполнена гидроизоляция здания, укрепление кирпичной кладки и штукатурного слоя наружных стен.

По поручению вице-губернатора Игоря Албина КРТИ и Комитет по культуре подготовили синхронизированный план по выполнению противоаварийных работ здания Конюшенного ведомства в увязке с капитальным ремонтом набережной реки Мойки.

Планируется получить до октября заключение «Главгосэкспертизы России» по проектно-сметной документации по Конюшенному ведомству.

После прохождения в декабре повторной экспертизы проектной документации по объекту «Набережная реки Мойки выше Большого Конюшенного моста, левый берег» работы по ремонту набережной будут учтены в адресной программе капитального ремонта дорожных сооружений за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на 2017-2019 гг. 

До конца марта 2018 года планируется провести противоаварийные работы в северной и северо-западной частях здания Конюшенного ведомства, после чего СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» приступит к мероприятиям по капитальному ремонту левого берега набережной р. Мойки выше Большого Конюшенного моста. 

Работы должны быть завершены к сентябрю 2018 г.

Закрыть