Яндекс.Метрика

Зрители "Алых парусов" побили рекорд по трафику мобильного интернета

Гости грандиозного праздника в этом году делились впечатлениями в сети Интернет в три раза чаще, чем в 2016 году.

Гости грандиозного праздника в этом году делились впечатлениями в сети Интернет в три раза чаще, чем в 2016 году.

Два миллиона горожан, среди которых около 35 000 выпускников, приняли участие в ежегодном празднике "Алые паруса".  В ночь с 23 на 24 июня на Дворцовой площади и набережной Невы абоненты "МегаФона" совершили сотни звонков общей продолжительностью 8 300 часов. Трафик мобильного интернета, прокачанного на скорости до 37 Мбит/с, превысил 3 000 гигабайт.

Пик нагрузки на сеть пришелся на 11 вечера, когда за один час гости праздника проговорили более 44 000 минут и прокачали 200 гигабайт интернет-трафика.

"По сравнению с прошлым годом в этот раз наши абоненты на “Алых парусах” почти в два раза больше общались по мобильным телефонам и в три раза активнее пользовались мобильным интернетом. Мы заранее расширили возможности сети, так что, несмотря на массовость мероприятия, владельцы смартфонов с SIM-картой “МегаФона” могли мгновенно размещать фото в интернете и делиться свежим видео", — говорит директор регионального отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Бакалов.

По традиции оператор также организовал каналы для телетрансляции ТРК "Петербург — Пятый Канал", чтобы зрители по всей стране смогли в режиме реального времени наблюдать за праздничными мероприятиями на Дворцовой площади и в акватории Невы.

"Алым парусам" в этом году принадлежит еще один рекорд – по объемам перевозки пассажиров. Подземкой в ночь на 23 на 24 июня воспользовались более 168 тыс. человек. "Это наивысшая цифра перевезенных ночью пассажиров в нынешнем году", – отметили в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен".

Самыми популярными среди гостей праздника стали станции "Гостиный двор", "Адмиралтейская" и "Невский проспект – 1". Ими воспользовались 21,8 тыс., 20,8 тыс. и 19,3 тыс. пассажиров соответственно.

Отметим, предыдущий рекорд ночных перевозок принадлежал новогодней ночи. Тогда подземкой воспользовались более 164 тыс. человек. На третьем месте по популярности во время круглосуточной работы метро в этом году  "Ночь музеев". Тогда в подземку спустились 71,5 тыс. человек.

В этом году праздник выпускников прошел под девизом "Будущее начинается сегодня!". Хэдлайнером концерта на Дворцовой пл. стала группа "Мумий Тролль". Также на главной площади города выступили Серебро", Сурганова и оркестр, Марсель, Макс Барских. Ведущими "Алых парусов" по традиции стали Иван Ургант и Даша Александрова. В 0:40 в акватории Невы началось грандиозное мультимедийно-пиротехническое шоу. Кульминацией праздника стало появление бригантины Tre Kronor под алыми парусами. Когда корабль скрылся за горизонтом, продолжились концерты на стрелке Васильевского острова и на Дворцовой площади. Завершился праздник в 4 утра.


Закрыть