Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Четырехметровая старуха-процентщица выйдет на охоту за петербуржцами

Приближается традиционный День Достоевского. Кубок конфедераций не испугал Раскольникова, старуху-процентщицу и других легендарных героев: торжества состоятся, но в этом году переедут с Кузнечного пер. на Пионерскую пл.

Приближается традиционный День Достоевского. Кубок конфедераций не испугал Раскольникова, старуху-процентщицу и других легендарных героев: торжества состоятся, но в этом году переедут с Кузнечного  пер. на Пионерскую пл.

1 июля Северная столица отметит один из самых масштабных литературных праздников - День Достоевского. Он состоится уже в восьмой раз и в этом году объединит два десятка музеев, библиотек и культурных центров. Несмотря на проходящий в эти дни Кубок конфедераций, литературные торжества не потеряют свой масштаб.

"К сожалению, сейчас нам нельзя будет перекрыть для праздника Кузнечный пер., как мы это обычно делаем, - рассказала Наталья Ашимбаева, директор Музея Достоевского на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Невский пр., 66), -  мы выбрали другое место - Пионерскую площадь и театр юных зрителей ".


Здесь 1 июля в 13 часов стартует "Достоевский карнавал", состоится премьера спектакля "Достоевский в цвете". Как и обычно, пройдет парад ростовых кукол. 

Одновременно в празднике Достоевского будут задействованы еще десятки музеев. В Михайловском замке с 11 часов пройдут экскурсии, в Музее городской скульптуры - мемориальные акции. 

"На всех знаковых точках, связанных с Достоевским, будут стоять волонтеры, помощники музея и проводить экскурсии, - рассказала Наталья Ашимбаева, - эта часть пользуется неизменным успехом, ведь в иные дни такие экскурсии требуется заказывать и иногда платить немалые деньги". 

Полную программу мероприятий 1 июля и 30 июня - День "ДО" можно найти на сайте http://dostoevskyday.ru 

Закрыть