Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге "молодеют" наркоманы

Сегодня в мире подводят итоги борьбы с наркоманией. Исключением не стал и Петербург, где обсудили, как помочь наркозависимым людям.

Сегодня в мире подводят итоги борьбы с наркоманией. Исключением не стал и Петербург, где обсудили, как помочь наркозависимым людям. 

История борьбы с распространением наркотиков насчитывает уже более 100 лет. В 1987 году Генеральная ассамблея ООН утвердила 26 июня как Международный день борьбы с наркотиками. 

Наркотики - чума нашего века, уверен начальник сектора по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге Михаил Коржик.

По данным ООН, в 2014-2015 годах наркозависимость была зафиксирована у 3% населения планеты. Сегодня эта цифра выросла до 5%. Почти 300 млн человек страдают от наркомании и нуждаются в лечении. Из них – 12 млн человек являются инъекционными наркозависимыми. Среди них - 1,6 млн страдают  ВИЧ и 6,1 млн – гепатитом С.

Инфографика "ПД"

"Печально, что эта чума не обошла и наш город. Впрочем, масштабы ее распространения по сравнению с другими регионами у нас не столь велики. За последние 6 лет наркообстановка в Петербурге находится в стабильном состоянии и держится на уровне 11 тыс. человек. Конечно, в действительности эта цифра в 2-3 раза больше – это связано с тем, что далеко не все наркозависимые обращаются за помощью", - пояснил Михаил Коржик. 

Он также обратил внимание на то, что значительную долю наркозависимых составляют подростки, возрастная планка которых становится все ниже. Еще совсем недавно речь шла о наркозависимых 16-18 лет. Теперь – это подростки 13-14 лет. Именно в этом возрасте формируется личность и должно укрепляться физическое здоровье человека. 

"Понимая опасность этой ситуации, правительство города принимает комплексы мер: действует подпрограмма реализации антинаркотической политики в Петербурге, создана антинаркотическая комиссия, отделения охватывают все муниципальные образования. Создана эффективная система профилактики и реабилитации. Но, несмотря на это, каждое четвертое преступление в городе связано с наркотиками", - добавил специалист.  

На встрече в медиацентре правительства Петербурга (Невский пр., 66) представители общественных антинаркотических организаций рассказали о своем вкладе в борьбу с наркотиками. 

Одним из ярких проектов, реализуемых петербургскими общественниками, стал "Синий автобус". Проект направлен не на профилактику, а на оказание помощи инъекционным наркоманам. 

"Зачастую эти люди не имеют доступа к различным видам помощи. Мы делаем все, чтобы они смогли получить адекватную поддержку", - сказала координатор проекта "Синий автобус" фонда "Гуманитарное действие" Марина Акулова.

Инфографика "ПД"

"Синий автобус" представляет собой мобильный пункт, куда может прийти наркозависимый человек и получить консультацию и совет разных медицинских специалистов.

Консорциум общественных организаций Петербурга проводил День открытых дверей для людей, зависимых от психоактивных веществ. Так, на пр. Просвещения, у бывшего кинотеатра "Фестиваль", были развернуты мобильные пункты, в которых можно было пройти тестирование на различные заболевания, проконсультироваться и получить горячую еду. 

По словам Марины Акуловой, любой мог проконсультироваться со специалистами, спросить совета, увидеть, что нет ничего страшного в том, чтобы пройти лечение. 

Благотворительный фонд "Диакония" занимается реабилитацией алко- и наркозависимых подростков.  Сегодня организация имеет два реабилитационных загородных центра, рассчитанных на 40 человек. В течение полугода ребята проходят реабилитацию вдали от городской среды, а потом еще полгода проходят ресоциализацию в городском центре фонда. 

"Сегодня День борьбы с наркотиками, а не людьми, которые их употребляют. Наркоманы - это заболевшие люди, требующие особого внимания. В силу специфики их заболевания им сложно получит реальную помощь", -  рассказал руководитель ресурсного центра фонда "Диакония" Николай Екимов. 

Он также отметил, что наркотики сегодня становятся еще более токсичными и опасными. Николай Екимов призывает всех молодых людей, пристрастившихся к наркотикам, обращаться за помощью. 

Закрыть