Яндекс.Метрика

Россияне назвали эффективные методы борьбы с курением

Россияне назвали самые эффективные меры борьбы с курением. Оказалось, что реклама и ужасающие картинки мало у кого отбивают желание закурить. А обезличенные пачки просто вводят в замешательство.

Россияне назвали самые эффективные меры борьбы с курением. Оказалось, что  реклама и  ужасающие картинки мало у кого отбивают желание закурить. А обезличенные пачки просто вводят в замешательство.

Запрет на курение в общественных местах является самой эффективной мерой по  борьбе с  вредной привычкой – так считают 45% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

По мнению 32% россиян, на  ситуацию с  курением влияет запрет на  рекламу сигарет, 28% респондентов считают полезной разъяснительную работу о вреде курения, а 25% опрошенных заявили, что  действенной мерой является продажа сигарет в закрытых витринах. 

Изображения на  пачке сигарет негативных последствий курения назвали эффективной мерой только 19% респондентов. Бесполезным, по мнению россиян, является введение обезличенной (унифицированной) упаковки. Эффекта от  нее ожидают только 2% опрошенных. 

Респонденты ВЦИОМ также рассказали о личном опыте и причинах приобретения вредной привычки. Под влиянием своего окружения начали курить 66% опрошенных. Еще  11% приобрели привычку, поскольку это отвечало их представлениям о личном стиле.

Закрыть