Яндекс.Метрика

Выпускники Петербурга отмечают "Алые паруса"

В этом году в праздновании принимают участие порядка 80 тысяч человек. Среди них не только выпускники города на Неве, но и юноши и девушки из других городов России, а также приглашенные гости из Венгрии, Австрии, Болгарии, Эстонии и Гагаузии.

В Северной столице проходит праздник выпускников "Алые паруса". Торжественные мероприятия начались на Дворцовой площади.

В этом году в праздновании принимают участие порядка 80 тысяч человек. Среди них не только выпускники города на Неве, но и юноши и девушки из других городов России, а также приглашенные гости из Венгрии, Австрии, Болгарии, Эстонии, Гагаузии.

Несмотря на то, что по традиции праздник отмечают в субботу, в этом году его пришлось перенести. Соответствующее решение было принято в связи с проведением в Петербурге матчей Кубка конфедераций.

На главной площади города праздник открылся выступление молодежных коллективов на Дворцовой площади. Со сцены слышались джаз, модерн, hip-hop и funk. Кроме того, перед участниками выступили танцоры студии балета Аллы Духовой "Тодес". Ведущими были Анна Малышева и Анатолий Товпенец. После этого началась официальная часть – выпускников поздравили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

{player}

"Вы преодолели первую в своей жизни вершину - успешно окончили школу. Завтра вы начнёте своё долгое интересное путешествие во взрослую жизнь. У меня нет ни тени сомнения в том, что путешествие каждого из вас будет успешным и счастливым", - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор пожелал выпускникам больших побед и достижений на благо России.

К слова градоначальника присоединился председатель городского парламента.

"История России – это взлеты человеческого духа, выдающиеся достижения и великие победы. Уверен, через всю жизнь вы пронесете победный генетический код, который заложен в каждом из вас.  Вам писать историю нашего Отечества. И мы верим, что своим трудолюбием, умом, талантом вы продолжите летопись сильной, великой, процветающей России! Но на этом пути важно помнить, что от ваших знаний, умений, навыков зависит не только ваше будущее, но и будущее ваших родных и близких, будущее любимого города, будущее нашей страны", - отметил Вячеслав Макаров.

Хедлайнером "Алых парусов" в этом году стала группа "Мумий Тролль". Кроме того, для выпускников споют "Серебро", Сурганова и оркестр, Марсель, Макс Барских и другие. Ведущими праздника по традиции стали Иван Ургант и Даша Александрова.

В акватории Невы мультимедийно-пиротехническое шоу стартует в 00.40. Оно продлится около 25 минут. Световую феерию будет сопровождать музыка симфонического оркестра - прозвучат песни из фильмов про будущее и новая музыка, написанная специально для праздника. Кульминацией праздника станет появление бригантины под алыми парусами "Tre Kronor". Когда корабль скроется за горизонтом, концерты продолжатся на стрелке Васильевского острова и на Дворцовой площади. Завершится праздник в 4 часа утра.

В этом году организаторы уделили особое внимание теме безопасности. За порядком на торжествах следуют около 2 тысяч полицейских. Самих участников торжества к месту проведения праздника подвезли на автобусах.

В связи с праздником в ночь с 23 на 24 июня транспорт работает в особом режиме. Метрополитен на ночь не закроется. Кроме того, с 00:00 до 6:00 работают ночные автобусы по маршрутам № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154 с интервалом движения 30 минут. Ночные маршруты № 1М, 2М, 3М, 4М, 5М не работают.

Закрыть