Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Царском Селе пройдет театрализованное готическое дефиле

24 июня в Екатерининском парке ГМЗ "Царское Село" в рамках проекта "Ассоциации" состоится театрализованное дефиле "Готика. Новые смыслы".

24 июня в Екатерининском парке ГМЗ "Царское Село" в рамках проекта "Ассоциации" состоится театрализованное дефиле "Готика. Новые смыслы".

Уже в девятый раз музей-заповедник "Царское Село" дает возможность петербургским дизайнерам представить свои коллекции, посвященные летней резиденции русских императоров. На этот раз тема "Ассоциаций-2017" – "Готика. Новые смыслы".

Как рассказала директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова, девятый по счету проект дался не без труда. Дело в том, что стоимость билетов на представление уже несколько последних лет остается неизменной (300 рублей), а готовить его все сложнее. Однако в музее считают этот проект не коммерческим, а имиджевым, ведь собрать на одной площадке всех выдающихся петербургских дизайнеров, чтобы представить их творения широкой публике, – дело сложное.

Среди участников дефиле – Татьяна Парфенова, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Янис Чамалиди, Леонид Алексеев.

"Это театральная постановка, умноженная на пять. Она связана с историей искусства, развитием стилей, географией места. Мы хотим, чтобы люди увидели творения наших дизайнеров во всей красе", – сказала она.

Специальный гость – Сета Яндиева, которая представит платья в павильоне "Турецкая баня".

Сами дизайнеры к теме нынешнего показа отнеслись с воодушевлением. Но если для Лилии Киселенко готика – это прежде всего черный цвет, то для Стаса Лопаткина, скорее, золотой, возвышенный и тонкий. Он полагает, что именно в этот период были заложены основы моды и линии кроя, а сам костюм стал более узким.

Дизайнер Янис Чамалиди, которому досталась для показа своих моделей уникальная площадка – башня "Руина", считает, что готика – это время прекрасных дам и рыцарей. И его показ будет сопровождаться музыкой и танцами.

Петербургский дизайнер вообще настроен оптимистично. Отвечая на вопрос о судьбе показанных на царскосельском дефиле коллекций, он сообщил, что все они, так же как и его другие работы, прекрасно продаются. "Да, есть рынок, – признался он. – Но мы должны сражаться за свои идеи".

Режиссером грандиозного спектакля моды стал Виктор Крамер.

Он не стал раскрывать всех секретов предстоящего действа, а просто посоветовал петербуржцам и гостям города обязательно посетить его.

"Мы занимаемся визуальным искусством. Поэтому описывать его словами смысла нет. Лучше один раз увидеть. "Ассоциации" – это уникальный проект. А Царское Село – лучшая в мире площадка и самое красивое место в мире",  сказал он.


Закрыть