Яндекс.Метрика

На Ладожском озере подростков из перевернувшейся лодки ищут более 250 человек

На Ладожском озере вечером в понедельник перевернулась лодка. На борту находились пятеро подростков – четверо молодых людей и девушка. Как сообщили в ГУ МЧС по Республике Карелия, самостоятельно выплыть смогли только двое, поиски остальных продолжаются.

На Ладожском озере вечером в понедельник перевернулась лодка. На борту находились пятеро подростков – четверо молодых людей и девушка. Как сообщили в ГУ МЧС по Республике Карелия, самостоятельно выплыть смогли только двое, поиски остальных продолжаются.

Информация о том, что на выходе из залива Импилахти перевернулась лодка, поступила в экстренные службы в 21:20 понедельника. К поисково-спасательной операции изначально были привлечены сначала около 100 человек. К месту происшествия выехал врио главы Карелии Артур Парфенчиков, а также сотрудники Следственного комитета.

Около часа ночи в МЧС сообщили, что двое выбравшихся на берег подростков после осмотра медиками госпитализированы в ЦРБ города Сортавала. Они находятся в состоянии средней тяжести. Как рассказал Артур Парфенчиков, с подростками и родителями работают врачи и психологи, им будет оказана вся необходимая помощь.

Глава администрации Импилахтинского сельского поселения Жанна Шарец со ссылкой на выживших сообщила ТАСС, что в результате инцидента утонула девушка. По словам Шарец, молодые люди отправились на рыбалку, однако из-за шторма их лодка перевернулась.

К четырем часам утра в поисках принимали участие уже 258 человек и 55 единиц техники, были привлечены два вертолета Ми-8 и две группы водолазов.

{gallery}

Одноклассники подростков, потерпевших крушение, рассказали местному изданию "Республика Карелия", что молодые люди собирались отметить день рождения девушки и могли пить алкоголь. В то же время правоохранители, работающие на месте ЧП, не нашли у спасшихся детей признаков опьянения.

По состоянию на 7 часов утра группировка сил и средств, задействованных в поиске детей, была увеличена за счет Специализированной пожарно-спасательной части, Карельской Республиканской поисково-спасательной службы, Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда.

Спасатели обследовали 9 км береговой линии, совершили облет двумя вертолетами Ми-8 МЧС России и Республики Карелия 16 кв. км, с помощью плавательных средств обследовано 12 кв.км акватории озера, сообщает региональное МЧС.

В районе предполагаемого опрокидывания лодки водолазы обслудеют дно залива. Пока поиск результатов не принес. Утром во вторник к проведению поисковых работ были привлечены уже 264 человека, из них от МЧС 158 человек. Погода  на месте проведения работ благоприятствует поиску.

Закрыть