Яндекс.Метрика

В Московском зоопарке родился слоненок

Московский зоопарк отмечает долгожданное событие – рождение слоненка. Родителями стали азиатские слоны Пипита и Памир. Имени новорожденному пока не дали.

Московский зоопарк отмечает долгожданное событие – рождение слоненка. Родителями стали азиатские слоны Пипита и Памир. Имени новорожденному пока не дали.

Как рассказали в зоопарке, это мальчик. При рождении он весил 90 кг, а сейчас поправился и начинает вместе с материнским молоком пробовать растительную пищу. Ест малыш каждые полтора часа.

Ухаживать за слоненком помогает его старшая сестра Каприда. Так, она не только облегчает воспитание Пипите, но и получает опыт своего будущего материнства. 

"Слоненок очень любопытный и любит играть: пытается хоботом приподнять палки или разбросать траву. Но далеко отходить от себя Пипита его не пускает, большую часть времени он находится под ней", – рассказали в пресс-службе Московского зоопарка.

{external}

Отметим, для Пипиты это уже третий "ребенок". В зоопарке напомнили и историю появления Пипиты и Памира. Их в 1985 г. Вьетнам подарил Кубе.

Слоны несколько месяцев плыли на теплоходе к берегам острова, но вскоре выяснилось, что они привиты от ящура, а на Кубе этой болезни никогда не было. Из опасений заноса инфекции кубинские власти отказались от подарка.

Слоны за время путешествия оказались очень истощены. им угрожала опасность, поэтому Московский зоопарк согласился принять отвергнутый Кубой подарок. 

Сейчас Памиру 37 лет, Пипите  36. Это самый расцвет сил для азиатских слонов.

Закрыть