Яндекс.Метрика
  • Оксана Готова

Нерпенок Крошик: I’ll be back

Блудный сын Центра реабилитации морских млекопитающих ладожский нерпенок Крошик не смог прожить без людской заботы и сам напросился обратно под крыло своих приемных родителей.

Блудный сын Центра реабилитации морских млекопитающих ладожский нерпенок Крошик не смог прожить без людской заботы и сам напросился обратно под крыло своих приемных родителей.

Нерпенок вернулся в центр в Репино, расположенный на территории "Водоканала". Он сознательно шел на контакт с людьми, чрезмерная доброжелательность и доверие Крошика к человеку стали причиной тревоги за его будущее. Животное было решено снова забрать к его воспитателям.

Теперь стоит вопрос о том, какие перспективы ждут Крошика, отказавшегося вести жизнь дикой нерпы на воле.

"Будущее определит его владелец – государство, Министерство природных ресурсов в лице Росприроднадзора. Мы соответствующий запрос направили, сообщили о случае возвращения этого животного, написали свое мнение о том, что животное все-таки является ручным и непригодно для самостоятельной жизни", – рассказал "ПД" директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

Группа "Спасение тюленей 699-23-99" в ВК

Фонд предлагает взять Крошика в реабилитационный центр для дальнейшего содержания. "В недельный срок мы направим в Росприроднадзор весь пакет документов, который необходим для получения этого разрешения. Как решит Росприроднадзор, нам неведомо. Но мы будем добиваться, чтобы его у нас оставили, потому что мы в России наилучшие условия для него можем создать", – отметил Вячеслав Алексеев.

Но специалисты не ставят крест на диком будущем Крошика. Следующий рубеж, который может помочь нерпенку вернуться в природу, – это половозрелость. Крошик может начать дичать на гормональном фоне взросления. 

"Возможно, будут еще попытки. Если он у нас останется и опять захочет погулять, может быть, мы его снабдим трекером – устройством  спутниковой телеметрии, чтобы наблюдать за перемещениями и знать, где он находится. Попытки совсем отлучать его от вольной жизни не будут предприниматься, так как нам интересны каждые случаи, даже самые запущенные", – объяснил Вячеслав Алексеев.

Группа "Спасение тюленей 699-23-99" в ВК

Как подчеркнул директор фонда, Крошик может принести гораздо больше пользы в условиях центра в Репино, чем в каком-нибудь океанариуме, где он будет выступать на потеху публике и, скорее всего, недолго проживет.

Вячеслав Алексеев напомнил, что кольчатая нерпа считается очень сложным для содержания в неволе животным. В мире есть буквально пара мест, где длительно могут содержать этот вид.

"Мы готовы такую ответственность на себя взять. Благодаря тому, что это животное будет у нас в неволе содержаться, мы можем получить много новых сведений о биологии кольчатых нерп, особенностях поведения, зимовки, проводить свои интересные в научном плане тесты", – рассказал Вячеслав Алексеев.

Крошик, сам того не ведая, стал не только любимцем публики и журналистов. Задачей знаменитого нерпенка станет и пропаганда бережного отношения к своим собратьям – редким представителям фауны, вызывая симпатию к своей персоне.

Группа "Спасение тюленей 699-23-99" в ВК

Напомним, Крошик вернулся в центр в субботу ночью. Он успел пообщаться с людьми, покататься по Ладоге на катере. Нерпенок умудрился украсть из лодки рыбу и сбежать.

"Укусил кого-то, ну и, наконец, окончательно решил сдаться человеку. Сейчас он поел и продолжает отсыпаться после своих приключений", – сообщили накануне в центре. Напомним, ранее ладожский нерпенок Крошик вышел к людям в районе поселка Моторное в Ленинградской области. 

У Крошика была длинная и необычная история спасения и попыток вернуть его на волю. Он стал "второгодником" из-за сильной привязанности к людям. В Ладогу его отпустили только 22 мая на острове Валаам. 

Малыш поступил в центр еще в 2016 г. Его нашли рыбаки близ поселка Свирица Волховского района Ленинградской области. Крошик оказался самым миниатюрным пациентом за все время работы основателей Фонда с ластоногими. Белек попал к специалистам центра Вячеславу Алексееву и Елене Андриевской в возрасте около 2 недель и весил всего 4 кг, что намного меньше нормы. Долгое время зоологов беспокоило психологическое состояние нерпенка: Крошик не чувствовал опасности, исходящей от человека.

Группа "Спасение тюленей 699-23-99" в ВК

В мае прошлого года специалисты предприняли попытку выпустить животное в дикую природу. Крошик, который за время реабилитации окреп и подрос, на Валааме покинул клетку, но, лишь немного поплавав в воде, вернулся к зоологам и больше не захотел покидать своих "приемных родителей".

Тогда было принято решение оставить нерпенка в центре еще на год. В течение этого срока малыш стал более самостоятельным. И во время второго выпускного Крошик 2 часа плавал возле берега и несколько раз пытался выйти на сушу, но все-таки вернулся в дикую природу. Как оказалось, жить без людей нерпенок так и не научился.

Закрыть