Яндекс.Метрика

Савченко пообещала продолжить работу над отмененным законом ее имени

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, осужденная и помилованная в России по делу об убийстве журналистов в Донбассе, пообещала, что продолжит работу над законом ее имени, который отменил сегодня президент Петр Порошенко.

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, осужденная и помилованная в России по делу об убийстве журналистов в Донбассе, пообещала, что продолжит работу над законом ее имени, который отменил сегодня президент Петр Порошенко.

По мнению Савченко, указ надо  было не отменять, а ветировать - для внесения изменений. В интервью украинским телеканалам Савченко заявила, что уже ведет работу вместе с правозащитниками над тем, чтобы закон стал "сбалансированным".

Она также добавила, что вместе с другими депутатами рассмотрит вероятность отмены президентского запрета закона ее имени через Конституционный суд. Она сказала, что нужно в целом менять всю систему правосудия на Украине, которая существовала последние 25 лет.

Так называемый "закон Савченко" был принят Верховной Радой осенью 2015 года. Закон засчитывал как "день за два" срок, проведенный обвиняемым в СИЗО, в счет отбывания наказания. Его сразу же резко раскритиковали правоохранители.


Закрыть