Яндекс.Метрика

Ученые из Петербурга примут участие в создании карты геологических опасностей Байкала

Сотрудники трех институтов - Иркутского технического университета (ИрНИТУ), Всероссийского научно-исследовательского геологического института (ВСЕГЕИ, Петербург) и Лимнологического института отправились на Байкал.

Сотрудники трех институтов - Иркутского технического университета (ИрНИТУ), Всероссийского научно-исследовательского геологического института (ВСЕГЕИ, Петербург) и Лимнологического института отправились на Байкал. Экспедиции предстоит изучить особенности проявления опасных геологических процессов, связанных с природной миграцией углеводородов.

Петербургские геологи и иркутские радиофизики и лимнологи соберут новые данные для цифровой карты Байкала и продолжат исследование морфологии дна уникального озера и структуры донных осадков.

Как сообщает пресс-служба ИрНИТУ, экспедицию возглавил заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Александр Ченский. Он рассказал, что это уже третья совместная экспедиция на Байкал. В этом году маршруты научно-исследовательских судов проложены к Большому Голоустному. Здесь обнаружена большая площадь газогидратных полей.

Для предотвращения опасного воздействия процессов миграции углеводородов на экологическую систему озера Байкал необходимо проводить соответствующие исследования и мониторинг, поясняют ученые. В том числе, важно исследовать степень устойчивости газогидратного слоя на дне Байкала в условиях исключительно высокой динамики проявления современных геологических процессов.

Экспедиция будет работать на Байкале до 23 июня.


Закрыть