Яндекс.Метрика

Путин назвал Сноудена мужественным и "немножко бесшабашным"

Российский президент Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну назвал бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена а мужественным и "немножко бесшабашным" человеком.

Российский президент Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну назвал бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена а мужественным и "немножко бесшабашным" человеком.

В беседе с Оливером Стоуном российский лидер назвал Эдварда Сноудена "мужественным, если не сказать, немножко бесшабашным" человеком. По его словам, Сноуден "не собирался" сдавать России какую-то информацию. Со слов президента, Сноуден призывал к совместной борьбе, однако в России ему отказали в сотрудничестве. 

"У нас и так сложные отношения с США, нам не нужно дополнительных осложнений. Он просто ушел и исчез", — рассказал Путин.

Первые контакты со Сноуденом произошли в Китае, куда он бежал из США. Позже Путину доложили, что Сноуден летит в Москву, где должен пересесть на другой самолет, чтобы отправиться в одну из стран Латинской Америки. Но когда выяснилось, что там Сноудена "не очень принимают", и эта информация попала сразу в СМИ, бывший сотрудник АНБ оказался в Москве в зале для транзитных пассажиров. После этого Сноудену предоставили временное убежище.

На вопрос о том, был ли у Путина разговор с Обамой по поводу Сноудена, российский президент отвечать не стал, заявив, что это конфеденциальная информация.

Добавим, что в России документальный фильм Оливера Стоуна, основанный на интрвью с Путиным, 19-22 июня покажет Первый канал.


Закрыть