Яндекс.Метрика
  • Татьяна Зазорина

Как быстро уснуть и проснуться бодрым

Бессонница терзает людей вне зависимости от их возраста. Не спать несколько ночей – настоящая пытка. Все идет кувырком – и работа, и отношения в семье, да и садиться сонным за руль тоже опасно. Как же выбраться из бессонницы, поговорим с врачом высшей категории сомнологом (специалист по расстройствам сна) Сергеем Васильевым.

Бессонница терзает людей вне зависимости от их возраста. Не спать несколько ночей – настоящая пытка. Все идет кувырком – и работа, и отношения в семье, да и садиться сонным за руль тоже опасно. Как же выбраться из бессонницы, поговорим с врачом высшей категории сомнологом (специалист по расстройствам сна) Сергеем Васильевым.

Причин много

Бессонница – это не только невозможность уснуть вечером. Это также прерывание сна среди ночи или раннее пробуждение, при котором человек снова заснуть никак не может.

Отчего же нам не спится?

Мы привыкли в бессоннице обвинять стрессы и нервные расстройства. Но оказывается, что причин много. "Это могут быть расстройство кровообращения, заболевания щитовидной железы, одышка, приступы кашля, различные боли, алкогольная зависимость и другие причины, – говорит Сергей Алексеевич. – Поэтому надо сначала выяснить причину бессонницы".

Доктор предостерегает: если вы плохо спите около полумесяца, то не надо самому себе прописывать снотворное. Следует обратиться к врачу и найти причину. Врач выпишет лекарство, соответствующее состоянию и с меньшим количеством побочных эффектов.

Идите к врачу

Многих людей волнует вопрос: сколько часов человек должен спать? В среднем человеку нужно спать 6‑8 часов. Однако эти величины могут и  выходить за  определенные каноны. И их нарушали не  только простые люди, но и мировые знаменитости.

Скажем, известно, что Наполеону и Эдисону было достаточно спать 4 часа. А художник Брюллов и  Эйнштейн спали не менее 9 часов.

Чем же в конечном счете может грозить нам бессонница? Сомнологи говорят, что важно не столько само по себе отсутствие ночного сна, сколько наше отношение к этому. Но при повторяющейся бессоннице человек становится раздражительным, у него снижается работоспособность, он быстро устает. Также результатом могут стать выраженная депрессия, ожирение, диабет, инсульт и даже самоубийство.

Но случается, что человек вроде бы и спит хорошо, но что‑то его беспокоит. Например, во сне у него дергается нога. "Установлено, что непроизвольные движения ног во время сна обусловлены нарушениями, вызывающими снижение содержания железа в организме человека, или дофамина,  – объясняет Сергей Васильев. – Это неврологическое расстройство, возникающее в момент засыпания и продолжающееся во время сна. Только врач может посоветовать, какие надо принимать препараты".

Дышу – не дышу

А вот вопрос, который даже пугает многих. Иногда мы замечаем, что у спящего человека вдруг прерывается дыхание. Оказывается, что это явление довольно распространенное. Оно называется апноэ или гипопноэ – отсутствие дыхания, временная остановка дыхательных движений. Если остановка дыхания до 10 секунд – это гипопноэ, если больше 10 секунд – апноэ.

Во время сна в норме остановок дыхания у детей должно быть не более одного эпизода в час, а у взрослых – не более пяти остановок в час. Частые пробуждения создают чувство недосыпа, так как мозг не успевает погружаться в глубокие фазы сна, наносится вред здоровью, вплоть до внезапной смерти во сне.

Апноэ может быть вызвано различными причинами: ожирением 2-й степени и выше, нарушением прикуса, значительным повышением артериального давления, потреблением алкоголя, особенно в вечерние часы, различными заболеваниями носа и глотки, головного мозга или даже приемом снотворных или наркотических препаратов. Как вылечиться от этого недуга?

"Для начала надо пройти обследование, – говорит Сергей Алексеевич. – Необходимо провести полисомнографию. Это метод исследования, позволяющий оценить структуру сна и  наличие как нарушений самого сна, так и различных патологий, наблюдаемых во время сна".

Теперь о  неприятном спутнике сна – храпе. Отчего он возникает и как с ним бороться? Специалисты считают, что у храпа много причин. Это может происходить из‑за  заложенности носа у пациентов с любым ринитом, синуситом, полипами, аденоидами, тонзиллитом, обструктивного апноэ снаи др. Борьба с храпом – это прежде всего выяснение причины. Избавляться от него иногда приходится и хирургическим путем.

Поможет избавиться от депрессии

Но бессонница может приносить и пользу. Так, при тяжелой депрессии врачи могут применить следующий метод. Пациенту не дают спать двое-трое суток. Это не так просто, как может показаться. Сначала можно развлечься, а  потом глаза слипаются. И тогда медики будят больного, играют с ним в подвижные игры, танцуют. Днем предлагают гулять. Организм напряжен до предела! И вот человеку дают уснуть. А просыпается он уже без депрессии. Конечно, этот метод подходит не всем, и самим его использовать нельзя.

Однако бывают ситуации, когда со сном надо бороться. Например, если вы работаете в ночную смену и вас клонит ко  сну. Что предпринять? Врачи советуют: в течение полуминуты интенсивно постучите по столу кончиками пальцев. Полминуты потрите выемку между большим и указательным пальцами руки. Через каждые полчаса сидения приседайте 3‑5 раз, можно придерживаться за опору.

И наконец, самое важное: чтобы не заснуть, не должно быть свободного времени или  монотонной работы.

Машинисты и  летчики используют специальные электромеханические "подбуживающие" устройства в виде наручных браслетов, которые улавливают начало засыпания и посылают слабые электрические или механические импульсы, которые раздражают нервные окончания и будят человека.

Закрыть