Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: между Петербургом и Гагаузией установился высокий уровень доверия

Официальная делегация Санкт-Петербурга находится с визитом в Молдове. Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава АТО Гагаузия республики Молдова Ирина Влах выступили перед участниками конференции по вопросам сотрудничества между городом и Гагаузией.

Официальная делегация Санкт-Петербурга находится с визитом в Молдове. Сегодня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава АТО Гагаузия республики Молдова Ирина Влах выступили перед участниками конференции по вопросам сотрудничества между городом и Гагаузией.

Конференция прошла в Комратском государственном университете. В ее рамках были подписаны дополнительный протокол к соглашению о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и Исполнительным Комитетом АТО Гагаузия о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Также подписаны соглашения между школой № 317 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и школой имени Михаила Танасогло, петербургским Городским детско-юношеским центром физической культуры и спорта и спортивной школой в селе Конгаз, школой-интернатом № 289 с углубленным изучением физической культуры Красносельского района Санкт-Петербурга и спортивной школой города Вулканешта.

Георгий Полтавченко отметил высокий уровень взаимного доверия, который установился между Гагаузией и Санкт-Петербургом. Последние три года экономическое и гуманитарное сотрудничество между двумя регионами заметно укрепились.

Губернатор подчеркнул, что после распада СССР некоторые бывшие республики испытывают определенные сложности в своем развитии. "Как нас учили предки – надо помогать своим родным и близким. А в Гагаузии живут наши братья, люди близкие нам по духу, культуре и вере. Мы говорим на одном языке", - сказал Георгий Полтавченко. 

По го словам, помимо традиционных связей в гуманитарной сфере, образовании, культуре, здравоохранении, открылись хорошие перспективы сотрудничества в экономической сфере и городском хозяйстве. "Одна из целей нашего сотрудничества – это развитие торгово-экономических отношений. Они уже действуют с учетом договоренностей, которые существуют между Российской Федерацией и Республикой Молдова", - сказал Георгий Полтавченко. 

Кроме того, сегодня открылись возможности для поставок молдавской сельхозпродукции на рынок России. "Это очень важно. И Молдова, и Гагаузия ощущают соответствующие плюсы, и жители Петербурга не менее позитивно это оценивают. Но это только начало, потому что есть направления, по которым нужно активно работать. Это вопросы ЖКХ, водоподготовки и водоотведения. С Ириной Влах мы договорились, что в их решении могут участвовать специалисты петербургского Водоканала", - сказал губернатор. 

На стадии проработки находится вопрос, связанный с созданием в Гагаузии совместного предприятия по производству консервированной сельхозпродукции для ее поставок на долгосрочной основе на петербургский рынок. "Есть также целый ряд представителей бизнеса, имеющих реальный интерес к поставкам вина, виноматериалов в Петербург. У гагаузских коллег есть желание выхода на наш рынок, минуя посредников", - объяснил Георгий Полтавченко.

Глава АТО Гагаузия Республики Молдова Ирина Влах сообщила, что после подписания в 2014 году соглашения гагаузская делегация десять раз посещала Петербург. еоднократно бывали в автономии и представители Северной столицы.

В городе на Неве открыто представительство Гагаузии. Ирина Влах особо отметила внимание, которое Георгий Полтавченко лично уделяет укреплению отношений между двумя регионами. Она поблагодарила губернатор за поставки коммунальной техники, машин скорой помощи, пожарной техники, за организацию поездки детей из Гагаузии в Санкт-Петербург. 

При этом Георгий Полтавченко - первый губернатор Санкт-Петербурга, который посещает Гагаузию. "Мы бываем в других регионах России и всегда рассказываем, какую поддержку оказывает нам Санкт-Петербург. Мы хотим, чтобы другие регионы также искренне относились к Гагаузии", - сказала Ирина Влах.

Закрыть