Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Специалисты из России и Китая рассматривают в Петербурге проблемы кибербезопасности

Конференция "Китай и Россия: прикладные аспекты обеспечения процессов развития общества" открылась сегодня в многофункциональном комплексе "Горный". Основная тема нынешней встречи экспертов – кибербезопасность двух стран.

Конференция "Китай и Россия: прикладные аспекты обеспечения процессов развития общества" открылась сегодня в многофункциональном комплексе "Горный". Основная тема нынешней встречи экспертов – кибербезопасность двух стран. Для участия в обсуждении этой темы из Китая в Петербург прибыли более 50-ти представителей различных областей науки .

Конференция "Китай и Россия: прикладные аспекты обеспечения процессов развития общества" проходит в Петербурге уже в четвертый раз. Делегация из Поднебесной возглавляет директор Института марксизма Академии общественных наук КНР Дэн Чундун. Он поблагодарил петербуржцев за теплый прием и организацию встречи.

"Тема конференции действительно актуальна и появилась благодаря нашей обоюдной заботе о мире и мировой системе. Глобализация идет уже много лет, она всегда служила основой для развития мира, но в последнее время приобретает враждебный настрой, которому вместе необходимо противостоять", - отметил он. По словам Чундуна, отношения России и  Китая играют огромную роль и в последние годы заметно улучшаются.  

Директора Центра социальных инициатив, кандидат философских наук Евгений Бессонов, в свою очередь, отметил, что конференция неслучайно стала уже традиционной для Петербурга. "Участники прекрасно понимают смысл  и цель обмена информацией  для создания общего информационного пространства, направленного на развитие  обеих стран", - пояснил Бессонов. По его словам, одна из целей нынешней встречи - обмен мнениями о развитии киберпространства.

"Сегодня над миром нависла угроза цифрового рабства, - указал он, - причем наиболее подвержена влиянию кибертехнологий  молодежь. Встреча поможет не только разобраться в новых методиках воздействия на сознание молодежи, но и разработать новые подходы к воспитанию и внедрить их".

Также в планах участников встречи – обсудить в год столетия Октябрьской революции исторические аспекты становления политического строя в России и Китае, культурный обмен и охрану культурного наследия, продолжающийся год российских СМИ в Китае и китайских - в России. 


Закрыть