Яндекс.Метрика

Суд в Брюсселе снял арест с российского имущества по делу ЮКОСа

В Брюсселе суд снял арест с российской госсобственности в Бельгии, наложенный ранее по требованиям экс-акционеров ЮКОСа.

В Брюсселе суд снял арест с российской госсобственности в Бельгии, наложенный ранее по требованиям экс-акционеров ЮКОСа. В том числе освобождены от ареста активы ФГУП "ИТАР-ТАСС" и ФГУП "РИА Новости".

В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК ЮКОС и обязал РФ выплатить им $50 млрд. Россия это решение обжаловала. Тогда экс-акционеры ЮКОСа направили в суды ряда стран иски с требованиями об аресте российского госимущества. Летом 2015 года во Франции и Бельгии был наложен арест на имущество, которое исполнители решения сочли российским. Однако весной этого года окружной суд Гааги отменил решение о взыскании с России $50 млрд.

Как отметила Маргарита Симоньян, главный редактор МИА "Россия сегодня", в структуру которого входит РИА Новости, в Европе начали понимать абсурдность претензий к российским организациям, включая СМИ. По ее словам, «справедливость восторжествовала».


Закрыть