Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Марафон "Белые ночи" соберет легоатлетов из 50 стран

Более 12 тыс. легкоатлетов примут участие в традиционном XXVIII Международном марафоне "Белые ночи", который пройдет в историческом центре Санкт-Петербурга 9 июля.

Более 12 тыс. легкоатлетов примут участие в традиционном XXVIII Международном марафоне "Белые ночи", который пройдет в историческом центре Санкт-Петербурга 9 июля.

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Невский пр., 66) на пресс-конференции, посвященной соревнованиям, Павел Белов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга; Владимир Куликов, вице-президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга.

Международный марафон "Белые ночи" в 2017 г. пройдет позже традиционных сроков – не в конце июня, а 9 июля, через неделю после завершения Кубка Конфедераций по футболу, и стартует в 9.00 на Дворцовой пл. Здесь же запланирован и финиш. Лимит времени для преодоления марафона – 6 часов, так что в 15:00 соревнование будет объявлено закрытым. Трасса пробега, как обычно, пройдет по улицам и набережным в центре Северной столицы, рядом с памятниками архитектуры, среди которых Зимний дворец, Исаакиевский собор, здание Биржи на Стрелке Васильевского острова, Петропавловская крепость и другие всемирно известные шедевры.

Как рассказал Павел Белов, марафон "Белые ночи" входит в топ-10 событий, наиболее популярных и привлекательных для жителей и гостей Петербурга, наряду с Днем города, с праздником выпускников "Алые паруса" и другими. При этом "Белые ночи" - единственное спортивное мероприятие в этом списке.

Владимир Куликов напомнил, что марафон "Белые ночи" проводится с 1990 г. и подчеркнул, что по масштабу петербургский пробег уступает в России только Московскому международному марафону. В Петербург приедут все сильнейшие российские марафонцы. К сожалению, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) по-прежнему лишена права организовывать международные спортивные соревнования, поэтому в марафоне "Белые ночи" из зарубежных спортсменов смогут выступить либо ветераны, либо бегуны, не участвующие в соревнованиях под эгидой ИААФ (Международной федерации легкой атлетики).

Представитель компании "ТриколорТВ", партнера марафона "Белые ночи", объяснила, что для ее предприятия поддержка "Белых ночей" - это поддержка здорового образа жизни и массового спорта. Для популяризации соревнований компания намерена договориться об организации прямой телетрансляции пробега на федеральном канале "Матч ТВ".

Наталья Брусенко, представитель компании "Балтика", рассказала о том, что производители пива уже давно поддерживают массовые соревнования по легкой атлетике, в том числе марафон в Сочи. 

9 июля на сцене, установленной на Дворцовой пл., будет проходить разминка участников, концертная программа, награждение победителей и призеров на дистанциях 42 км 195м и 10 км. В настоящее время для участия в марафоне уже зарегистрировалось более 5 тыс. участников из 50 стран, 70 регионов Российской Федерации, 366 городов. Регистрация участников продолжается, лимит бегунов – 12 тыс. человек. Из них примерно 6 тыс. будут соревноваться на классической марафонской дистанции (42 км 195 м), остальные – на 10 км.


Закрыть