Яндекс.Метрика

Суд в Петербурге заблокировал сайт по продаже билетов на Кубок конфедераций

Василеостровский районный суд Петербурга заблокировал сайт по перепродаже билетов на Кубок конфедераций STUBHUB.RU по иску петербургского Роспотребнадзора. Информация, размещенная на портале, была признана судом запрещенной.

Василеостровский районный суд Петербурга заблокировал сайт по перепродаже билетов на Кубок конфедераций STUBHUB.RU по иску петербургского Роспотребнадзора. Информация, размещенная на портале, была признана судом запрещенной. 

В управление Роспотребнадзора по Петербургу обратилась гражданка, которая пожаловалась на сайт STUBHUB.RU. Она пояснила ведомству, что купила два билета на матч Кубка конфедераций 2017, заплатив за них 14 716 рублей. Покупку она оплатила банковской картой. Согласно скриншоту с портала и выписке по карте, STUBHUB подтвердило покупку двух билетов по цене 7358 рублей на финал Кубок конфедераций 2017.

В ходе проверки портала специалисты Роспотребнадзора установили, что владелец сайта, компания TICKETBISS.L., осуществляет процесс обмена правами на билеты, которые могут осуществлять частные лица на этом сайте. Билеты на матчи Кубка конфедераций 2017 предлагались на нем от 1700 рублей за штуку. 

Сотрудники Роспотребнадзора выяснили, что FIFA не заключало договоров, дающих владельцу интернет-сайта право использовать символику правообладателя и продавать билеты на чемпионат мира по футболу FIFA 2018 и Кубок конфедераций FIFA 2017. В связи с нарушением закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" управление обратилось в суд с требованием блокировки сайта.

Суд установил, что единственной уполномоченной компанией по продаже входных билетов на футбольные матчи чемпионатов FIFA является ООО "Чемпионат мира ФИФА 2018 Бронирование билетов". Продажа билетов при этом ведется только на официальных сайтах www.fifa.com/tickets и www.fifa.com/bilet. Суд также установил, что правообладатель не планирует передавать право на продажу входных билетов на ЧМ-2018 и Кубок конфедераций другим интернет-сайтам и организациям. В результате действия владельца портала STUBHUB по предложению к дистанционной продаже билетов на Кубок конфедераций суд признал незаконными, поскольку использование товарного знака нарушило законные права и интересы неопределенного круга лиц на приобретение товара надлежащего качества. 

Иск управления Роспотребндзора был удовлетворен  сайт по решению суда подлежит блокировке. Решение суда пока не вступило в законную силу.


Закрыть