Яндекс.Метрика

Петербуржцы будут жить дольше

Рост к 2025 г. продолжительности жизни горожан до 79 лет – один из приоритетов демографической политики Санкт-Петербурга. Еще одна задача – увеличение активного периода жизни пожилых людей.

Рост к 2025 г. продолжительности жизни горожан до 79 лет – один из приоритетов демографической политики Санкт-Петербурга. Еще одна задача – увеличение активного периода жизни пожилых людей.

Согласно информации, которую ранее обнародовали в Мариинском дворце при обсуждении концепции демографической политики Петербурга, в течение последних 5 лет в городе фиксируется устойчивый прирост населения. В 2016 г. был побит рекорд рождаемости – за прошлый год на свет появились почти 73,5 тыс. малышей. К началу 2017 г. в Петербурге жили уже 5,3 млн человек.

В национальном рейтинге рождаемости Северная столица занимает 20-е место, существенно опережая Москву. Растет доля семей, где появился второй (37% от общего числа новорожденных) и третий (14% от общего числа новорожденных) ребенок. В то же время постепенно увеличивается возраст матерей, родивших первенца. Наибольшее число детей (более 37%) произвели на свет мамы из возрастной группы 25‑29 лет.

Как ранее писал "ПД", городской парламент поддержал законопроект, который предполагает выплачивать из бюджета Петербурга помощь в размере 50 тыс. рублей женщинам в возрасте от 20 до 24 лет, родившим первого ребенка. 

Закрыть