Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге готовятся к 71-й годовщине снятия минной блокады Ленинграда

Торжественный митинг и церемония возложения цветов к памятной стеле «Морякам тральщикам» и «Вахта памяти» - спуск на воду венка, посвященный 71-й годовщине снятия минной блокады Ленинграда, пройдет 5 июня в 12:00 у пристани на Средней Невке в ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров,4).

Торжественный митинг и церемония возложения цветов к памятной стеле «Морякам тральщикам» и «Вахта памяти» - спуск на воду венка, посвященный 71-й годовщине снятия минной блокады Ленинграда, пройдет 5 июня в 12:00 у пристани на Средней Невке в ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров,4).

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский проспект, 66) рассказали о подготовке празднования 71-й годовщины прорыва морской блокады Ленинграда. В этом году памятная дата отмечается уже в 10-й раз.

В память об открытии прохода по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллинн-Хельсинки - "День прорыва морской минной блокады Ленинграда" внесен в Закон Санкт-Петербурга "О праздниках и днях памяти…".

«Это особый день для нашего города, мы все знаем, что после прорыва блокады на суше в январе 1943 года морские пути по-прежнему оставались блокированы. Немецкие войска приложили немало усилий, чтобы перекрыть нашим кораблям путь на Балтику. Ленинградским морякам и судостроителям удалось провести уникальную операцию, чтобы дать возможность нашим кораблям пройти к портам Таллина, Хельсинки и другим, чтобы город снова мог жить нормально. По факту вновь пришлось прорубать окно в Европу», - поделился мнением председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

Он также добавил, что в декабре прошлого года правительством города было принято решение об установке памятного знака посвященного морякам-тральщикам в Кронштадте.

«Ленинград – морской город, он по определению не может жить без моря. За время войны на Балтике немцами и финнами было установлено около 60 тыс. мин. Финский залив представлял собой сплошное минное поле. Заряды самых разных конфигураций устанавливались на расстоянии как в полметра против надводных кораблей, так и на 30-50 метров против подлодок. При разминировании было потеряно более 80 кораблей-тральщиков, но благодаря героизму наших моряков город был освобожден от морской блокады», - сказал Николай Иванов, руководитель Совета ветеранов общественной организации соединений ОВР и бригад траления в минной войне на море.

Он также сообщил, что петербургские общественные организации выступили инициаторами установки памятника морякам-тральщикам. Планируется, что памятный знак появится на западной стенке Усть-рогатки, в прошлом году на этом месте был установлен закладной камень.

Во время блокады Ленинграда для осуществления блокады с моря военно-морской флот фашистской Германии установил в Финском заливе огромное количество мин в многоярусных минно-заградительных рубежах, и залив стал непроходим для судов. Только после полного снятия блокады Ленинграда в январе 1944 года и после выхода Финляндии из войны в сентябре того же года появилась возможность для проведения операции боевого траления по очистке Финского залива от мин, в которой по условиям соглашения о перемирии приняли участие и финские тральщики. Однако когда закончилась война, Финский залив все еще оставался районом, закрытым для прохождения судов. Расчистка фарватера от мин, начавшаяся осенью 1944 года, завершилась к началу июня 1946 года.

Перед открытием фарватера по нему был совершен одновременный переход четырех дивизионов тральщиков с поставленными тралами, во время которого оказались затраленными еще несколько мин.

5 июня 1946 года Гидрографический отдел Краснознаменного Балтийского флота оповестил мореплавателей об открытии Большого корабельного фарватера от Кронштадта до фарватера Таллинн-Хельсинки, имеющему уже к тому времени сообщение с Балтийским морем. Тогда вновь в полную силу заработал Ленинградский морской порт.

Стоит также отметить, что работы по разминированию продолжались до 1963 года.

«На этих минных полях погибло 39 наших подводных лодок и десятки надводных кораблей, которые до сих пор лежат на дне Финского залива и Балтики. Мы не имеем права забывать о подвиги тральщиков, которые ликвидировали минную угрозу для нашего флота», - подчеркнул Петр Святошов, представитель международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников.

Со стен Петропавловской крепости 6 июня прозвучит залп в честь 71-й годовщины прорыва морской блокады Ленинграда.

Закрыть