Яндекс.Метрика

На капремонт в Петербурге направят дополнительные 860 миллионов рублей

На капитальный ремонт в Петербурге в этом году дополнительно направят более 860 миллионов рублей. Объем средств, выделенных в этом году на капремот, увеличится благодаря повышенной собираемости взносов и экономии, до 11,1 млрд рублей, сообщили в Жилищном комитете.

На капитальный ремонт в Петербурге в этом году дополнительно направят более 860 миллионов рублей. Объем средств, выделенных в этом году на капремот, увеличится благодаря повышенной собираемости взносов и экономии, до 11,1 млрд рублей, сообщили в Жилищном комитете.

В этом году на капитальный ремонт домов будут направлены дополнительно 860 млн рублей – это средства, оплаченные собственниками в качестве взносов в фонд капитального ремонта в 2016 году. В результате экономии после проведенных Фондом капитального ремонта конкурсных процедур образовалась сумма около 650 млн рублей. 

Экономия и выросшая собираемость взносов (по итогам 2016 года она выросла на 5% в сравнении с 2015 годом) и позволили выделить дополнительные деньги на капремонт. Планируется дополнительно провести 191 вид работ по капитальному ремонту. В частности, работы по ремонту инженерных сетей  пройдут на 107 объектах, также будут заменены 14 лифтов в 10 многоквартирных домах, отремонтированы 18 фасадов. По 24 адресам устранят аварийность строительных конструкций, а также другие виды ремонта. Таким образом, объем средств направляемых в текущем году на капитальный ремонт увеличится до 11,1 млрд. рублей.

В 3 и 4 квартале этого года планируется еще одна корректировка для того, чтобы распределить средства, сэкономленные по результатам приемки работ.

По данным Фонда капитального ремонта, электронные аукционы по выбору подрядных организаций были объявлены уже в середине декабря 2016 года, а на сегодняшний день объявлены торги на 96% от плана по 2147 видам работ на сумму более 8 млрд  рублей. Полностью завершены торги по 1530 объектам. Заключено 1404 договоров с подрядчиками на сумму более 4 млрд рублей. Передано в работу подрядчикам 1230 объектов. Что касается результатов работы по капремонту 2017 года, то на 129 объектах работы уже завершены, и документация поступила в Фонд. По 30 завершенным объектам произведена оплата. Средний процент выполнения по всем объектам, переданным в работу, составил 16%.

Темпы работ в этом году опережают прошлогодние. Если за пять месяцев прошлого года подрядчикам было выплачено около 450 млн рублей, то в этом году подрядчикам за выполненные работы и авансы выплачено более 1 млрд.

Добавим, что наибольший объем средств на капремонт в этом году пойдет на ремонт фасадов. На эти цели потратят почти 33% от общей суммы. На втором месте - инженерные сети. На их замену или починку потратят 24% всех денег,  на ремонт или замену  лифтов уйдет 20%, на ремонт крыш – 11%. 


Закрыть