Яндекс.Метрика

В Кабуле казнят 11 членов "Талибана" в ответ на теракт

Власти Афганистана казнят 11 заключенных из движения "Талибан" в ответ на теракт в Кабуле, унесший жизни 80 человек.

Власти Афганистана казнят 11 заключенных из движения "Талибан" в ответ на теракт в Кабуле, унесший жизни 90 человек.

Президент Афганистана Ашраф Гани в ответ на взрыв в Кабуле, прогремевший у здания иностранных дипмиссий 31 мая, аспорядился казнить 11 заключенных из радикального движения "Талибан" и террористической группировки "Сеть Хаккани". Об этом сообщает телеканал Tolo News. Обе группировки запрещены в России. 

Мощный взрыв произошел в столице Афганистана в среду утром недалеко от президентского дворца и зданий посольств. Число жертв взрыва, по информации СМИ, выросло до 90 человек. Около 380 человек ранены. Многие здания в районе взрыва оказались сильно повреждены, а десятки автомобилей - уничтожены. Сообщается, что у взъезда в "зеленую зону", где находятся представительства иностранных дипмиссий, взорвалась начиненная взрывчаткой машина. Ответственность за теракт в Кабуле взяла на себя запрещенная в РФ и других странах террористическая группировка "Исламское государство".

Добавим, что "Сеть Хаккани" была объявлена США террористической в 2012 году в связи с нападениями на военных США и  правительственные объекты в Афганистане. В частности, на счету боевиков - нападение на посольство США в Кабуле в 2012 году. "Сеть Хаккани" поддерживает контакт с террористами из движения "Талибан" и "Аль-Каиды".


Закрыть