Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербуржцам предложили "Светофор качества"

Новый проект контроля качества пищевых продуктов, запущенный в Петербурге, готов предложить горожанам первые результаты своей деятельности. Проект "Светофор качества" реализуется ГБУ Центром контроля качества товаров (продукции), работ и услуг (ЦКК).

Новый проект контроля качества пищевых продуктов, запущенный в Петербурге, готов предложить горожанам первые результаты своей деятельности. Проект "Светофор качества" реализуется ГБУ Центром контроля качества товаров (продукции), работ и услуг (ЦКК). Суть его в том, что специалисты тестируют определённые категории продуктов и разделяют их на две категории: красную и зеленую. Значком "красный светофор" отмечены продукты, сфальцифицированные или небезопасные для потребителя, "зеленым" - те, что соответствуют нормам. Информация о итогах проверок размещена на сайте ЦКК http://www.quality.spb.ru/

"Светофор качества - исключительно информационный проект, которые должен показать горожанам, что мы едим", - отметил Владимир Баринов, заместитель директора СПб ГБУ "Центр контроля качества товаров, работ и услуг". Уже были оценены куриные яйца, творог и хлеб. К последнему, к слову, претензий по качеству у специалистов лаборатории не было ни по одному исследованному образцу. 

"Составлена программа по проверке категорий продуктов до конца года, и будем закупать каждый месяц новые виды продуктов. Такие закупки будут приурочены к каким-либо праздникам. Например, к 1 июня - Дню защиты детей - мы будем проверять детское питание", - отметил Владимир Баринов. Также в ближайших планах - тест качества мороженного и сливочного масла.

Фото: "ПД"

Все образцы проверяют в специализированной испытательной лаборатории "Петэкс". Здесь же проходит проверку и продукция, претендующая на получение знака "Петербургская марка качества". В год в лаборатории производят более 100 тыс. экспертиз. 98% из них касаются пищевых продуктов. Сюда обращаются горожане, у которых появились сомнения в продукции, которую они приобрели. Сюда же обращаются и производители, чтобы получить независимую оценку своей продукции.

"Производители контролируют показатели, в которых сомневаются или не могут определить самостоятельно. Часто обращаются, чтобы оценить показатели продукта, которые могут отклоняться, или те составляющие продукта, которые они должны показать на маркировке и которые должны соответствовать ГОСТам, техусловиям и т. д.", - отметил заместитель начальника испытательной лаборатории "Петэкс" Валерий Тимофеев.

Фото: "ПД"

Добавим, что сейчас знак ПМК присвоен 176-ти продуктам 12-ти производителей. Претендовать на участие в проекте могут только те товары и услуги, которые произведены на территории Петербурга и Ленобласти. Кроме продуктов питания "Марку качества" получили предприятия по производству одежды и фирма, предоставляющая услуги такси.

Закрыть