Яндекс.Метрика

Смертник из Манчестера готовился к теракту год

Предполагаемый исполнитель теракта на "Манчестер Арене", 22-летний Салман Абеди начал собирать бомбу почти за год до атаки. Об этом сообщает в пятницу The Times.

Предполагаемый исполнитель теракта на "Манчестер Арене", 22-летний Салман Абеди начал собирать бомбу почти за год до атаки. Об этом сообщает в пятницу The Times.

Предполагаемй смертник из Манчестера, который, как считает полиция, активировал бому на стадионе, планировал атаку за год. По данным британской газеты, весной 2016 года мужчина открыл счет в банке, который использовал только два раза, чтобы приобрести шурупы и гвозди, которыми он потом начинит взрывное устройство. 

Чтобы не вызвать подозрений у полиции, молодой человек посетил два строительных магазина, которые находятся недалеко от Манчестера.

После этого Абеди на несколько месяцев уехал в Ливию. Когда он вернулся обратно в Манчестер, то арендовал квартиру, где и собрал самодельную бомбу. Напомним, в квартире подозреваемого полиция в ходе обысков нашла целую мастерскую по изготовлению бомб, в которой было множество взрывчатки.

Напоним, взрыв в фойе стадиона "Манчестер Арена" прогремел в конце концерта певицы из США Арианы Гранде вечером 22 мая. По последним данным, погибли 22 человека, в том числе 12 детей, еще 64 были госпитализированы. По делу о теракте задержаны восемь человек, четверым из них же предъявили обвинения.