Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Крымчан ожидает петербургский книжный марафон

Сегодня второй день работы XII Санкт-Петербургского Международного Книжного салона.

Сегодня второй день работы XII Санкт-Петербургского Международного Книжного салона.

XII Санкт-Петербургский Международный Книжный салон – это не только встречи с любимыми писателями, презентации новых книг, концерты или театральные выступления. Это еще, пусть невидимая для большинства участников и посетителей, но от того не менее, а, может быть, даже более важная деловая работа, цель которой, так же как и цель самого Салона – продвигать книгу и популяризировать любовь к чтению.

Петербургский марафон в Крыму

Второй день работы Книжного салона оказался очень богатым на разного рода события. Весьма насыщенной и эффективной была и деловая программа Книжного форума. В ее рамках состоялось сразу несколько встреч и переговоров с представителями других регионов и стран.

Активно развивается сотрудничество Петербурга и Крыма. Как рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, крымчан ожидает настоящий петербургский марафон.

5 июня в Симферополе открывается Книжная лавка писателей, которая будет представлять собой не просто магазин, а полноценный культурно-досуговый центр. Здесь можно организовать встречу с писателем, провести круглый стол, поработать за компьютером и даже выпить чашечку кофе.

В это же время двери распахнет фестиваль "Книжные аллеи" в Ялте, а по его окончании, 12 июня, фестиваль стартует в Судаке.

Будут возрождены и студенческие отряды. Первая смена из 10 лучших студентов приедет в Ялту. Они займутся продажей книг, проведением мероприятий, продвижением проекта, пиаром.

"Реализация этих проектов была бы невозможна без помощи коллег из Крыма", – отметил Сергей Серезлеев и подчеркнул, что Петербург ощущает особую ответственность за эти мероприятия. "На юг приезжают люди со всей страны, поэтому очень важно, чтобы уровень наших мероприятий и их статус были очень высокими", - подчеркнул он.

Директор Петербургского дома писателя, писатель и поэт Евгений Лукин признался, что с особым волнением ожидает встречи с крымчанами, на которых состоится презентация нового сборника стихов "Екатерининская миля": "Этот сборник – еще один символ неразрывной духовной связи Петербурга и Крыма. В него включены произведения 111 авторов, около 70 из них – крымчане. Представленные произведения охватывают как многовековую историю Тавриды, так и ее современную жизнь".

Обмен опытом

Очень полезной для обмена информацией и опытом оказалась встреча с белорусской делегацией. Главной темой для обсуждения стала проблема распространения печатной продукции, которая актуальна для обеих стран. Например, в Белоруссии киоски устроены таким образом, что там можно приобрести не только печатную продукцию, но и, к примеру, купить чашечку кофе или чая вместе с вкусной выпечкой.

"Возможно, кому-то этот элемент покажется не слишком важным. Но для требовательного, даже капризного потребителя он может иметь решающее значение", - отметил Сергей Серезлеев и добавил, что сегодня наш город уже готов к реализации подобных проектов. Петербург предложил предпринимателям вариант 70 на 30. Это когда 70% составляет печатная продукция, а 30%  - сопутствующие товары. Уже согласованы даже несколько видов павильонов.

В свою очередь белорусских коллег очень удивил тот факт, что у рынка печатной продукции в Петербурге нет складов и она реализуется, что называется, с колес. Как объяснил Сергей Серезлеев, это стало возможным потому, что есть соглашения с поставщиками, в результате чего сокращается логистика.

Такой набор показался им очень интересным, так же как и наш маркетинговый опыт, в частности, по продаже печатной продукции. Что выгодно, в первую очередь, самой газете, так как 60% вырученных средств остается у нее.

Но особенно впечатлил белорусов наш опыт использования внешнего пространства киоска, где можно размещать социальную рекламу,  информировать жителей о важных городских событиях, в первую очередь культурных, которые ожидают их в ближайшее время. 

Связям - крепнуть

Очень плодотворной оказалась и встреча с сербами, в делегации которой были представлены как бизнес, так и творческая интеллигенция.

"Мы проговорили конкретные мероприятия и сейчас готовим дорожную карту, которую будем реализовывать вместе с ними. Уже есть несколько проектов, которые будут касаться продажи книг наших писателей, проведения автограф-сессии, презентации тех книг, которые выходят при поддержке правительства Санкт-Петербурга", - рассказал Сергей Серезлеев. 

Одно из направлений – это рассказ в школах, других учебных заведениях о новинках литературы. Второе – презентации книг как сербских, так  и петербургских авторов. Есть решение и об открытии в белградском книжном магазине отдела книг российских писателей.  

"Уже отобрано несколько книг для перевода, сербы готовы, мы - тоже. И мне было особенно приятно, что, разговаривая с коммерсантом, я услышал о его желании работать с нами и представлять не только классическую, но и современную литературу", - отметил председатель Комитета по печати.

Сергей Серезлеев также сообщил, что все зарубежные делегации говорят о дефиците общения, о дефиците литературы, особенно новой. Причем во всех этих беседах речь идет не о коммерции, а, скорее, о духовном общении, которое в последние четверть века несколько ослабло, но которое обязательно нужно возродить.

Закрыть