Яндекс.Метрика

Новейший вертолет Ка-62 совершил первый полет

Летный образец новейшего Ка-62 сегодня совершил первый полет - он находился в воздухе 15 минут. За это время Ка-62 пролетел несколько кругов на скорости 110 км/ч.

Летный образец новейшего Ка-62 сегодня совершил первый полет - он находился в воздухе 15 минут. За это время Ка-62 пролетел несколько кругов на скорости 110 км/ч.

Проверка была проведена на летно-испытательной станции Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России».

Летчики-испытатели разработчика Ка-62 - АО «Камов» - оценили работоспособность вертолета и проверили работу систем электроснабжения, бортового оборудования и силовой установки.

"Была выполнена проверка устойчивости и управляемости вертолета, работоспособности его основных систем и комплексов», - сообщил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.


Летный образец вертолета Ка-62 впервые оторвался от земли в апреле прошлого года. В планах - предварительные, а затем сертификационные наземные и летные испытания. Для этого уже изготовлено еще несколько опытных образцов Ка-62.

Ка-62 построен из полимерных композиционных материалов, высокопрочных алюминиевых, титановых сплавов и стали. Благодаря этому уменьшилась масса пустого вертолета, увеличилась его скорость, маневренность и грузоподъемность. Еще один очевидный плюс применения полимерных композиционных материалов - снижение расхода топлива.

Вертолет Ка-62 предназначен для перевозки пассажиров, экстренной медицинской помощи, поиска и спасения, перевозки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, патрулирования и экологического мониторинга.

Закрыть