Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге в ночь с 25 на 26 мая стартует новый сезон звукового шоу "Поющие мосты"

Это уникальное событие в прошлом году привлекло огромное внимание гостей и жителей Петербурга. Его посетили более 2 млн человек. По итогам 2016 года проект вошел в ТОП-10 самых значимых городских событий и стал новой визитной карточкой Петербурга.

В ночь с 25 на 26 мая стартует второй сезон музыкального ночного шоу "Поющие мосты". Дворцовый мост будут разводить под музыку до 3 сентября – тысячи горожан и туристов со всех концов света смогут полюбоваться уникальным зрелищем.

Новый сезон шоу "Поющие мосты" начнется в ночь с четверга на пятницу. В прошлом году шоу, впервые представленное петербуржцам и  гостям города, привлекли огромное внимание. Его зрителями стали более 2 млн человек. А по итогам 2016 г. этот проект, который уже сравнивают со знаменитыми поющими фонтанами Барселоны, вошел в топ-10 самых значимых городских событий, заняв седьмое место и став новой визитной карточкой Петербурга.

Ночное шоу

Сегодня в мире около 300 разводных мостов. Но только в Петербурге такое сугубо техническое мероприятие, как их развод, сумели превратить в незабываемое ночное шоу, увидеть которое мечтают туристы со всех концов света. Так будет и в этом сезоне.

В ночь с 25 на 26 мая в 1:10 начнется грандиозное ночное шоу, и пролеты знаменитого Дворцового моста взмоют в небо под величественные звуки классической музыки.

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, развод мостов всегда был одной из визитных карточек Петербурга. Однако инициаторы проекта "Поющие мосты" решили усилить эмоциональное впечатление от этого события и сделать к нему еще и звуковое сопровождение.

Специально для пилотного проекта шоу было записано четыре плей-листа по 20-25 минут с фрагментами музыкальных произведений великих русских композиторов: Чайковского, Рахманинова, Мусоргского, Римского-Корсакова, Свиридова, Глиэра. Программа этих небольших концертов менялась каждую неделю.

Однако финальная композиция оставалась неизменной – это "Гимн Великом городу" из балета "Медный всадник" Глиэра.

Приглашаются все

Стартующий в ночь с четверга на  пятницу проект можно назвать филармонией под открытым небом. Пожалуй, с той только разницей, что стать слушателями такой филармонии смогут тысячи людей. Тем  более что  вся техническая сторона проекта продумана до мелочей.

Три восьмиметровые башни со  звуковой аппаратурой, установленные на Университетской и Адмиралтейской наб., смогут обеспечить качественный звук. Учтены и замечания жителей близлежащих домов.

Специалисты провели необходимые замеры и убедились, что никаких нарушений норм не выявлено.

Добавим, что шоу "Поющие мосты" организовано Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, для его реализации не понадобилось бюджетных средств.

Гимн великому городу

В этом году проект "Поющие мосты" по  традиции откроет классическая музыка. Но  Петербург не  был  бы Петербургом, если бы не пропагандировал творчество тех композиторов, которые жили и творили в нем.

"Прежде всего мы хотели представить творчество петербургских композиторов, тех из них, которые стали символами эпохи, страны и нашего города", – отметили организаторы ночного шоу.

В  прошлом году таким композитором, олицетворяющим собой Северную столицу и  музыкальное искусство XX в., стал народный артист СССР Почетный гражданин Санкт-Петербурга Андрей Петров. Целую неделю горожане и туристы наслаждались написанными им мелодиями из любимых фильмов.

Прозвучал и особенно актуальный нынешней весной хит "У природы нет плохой погоды".

"Трогательность и проникновенность музыки Андрея Петрова настолько покорили всех слушателей, что было решено продолжить эту традицию. И вновь обратиться к творчеству петербургских авторов", – сообщили организаторы проекта.

Памяти Каравайчука

Новым голосом Дворцового моста станет на время музыка Олега Каравайчука: 13 июня исполняется ровно год, как этот замечательный композитор покинул нас. Однако его произведения не должны быть забыты,  решили организаторы и обратились в Фонд Олега Каравайчука с предложением использовать его музыку при разводке моста.

"Музыка этого композитора, безусловно, непростая для восприятия, тем не менее он один из тех, кто всю жизнь жил и творил в Петербурге и  проникся духом этого города. А город так или иначе воспринял это творчество, и поэтому такую дату обойти нельзя. Мы обязательно представим музыкальное наследие Олега Каравайчука в рамках проекта "Поющие мосты", – сообщил музыкальный куратор проекта Николай Радецкий.

Еще одна важная дата – 110-летие со дня рождения Василия Соловьева-Седого, которое отмечалось в апреле.

Музыка этого петербургского композитора также будет звучать в проекте. 

Знак высокой культуры

Не останутся без внимания и другие знаковые для Северной столицы события, в том числе День Военно-морского флота и День ВДВ. Этот проект, удостоенный лестных оценок даже от специалистов, будет продолжен. К  участию в  нем планируется привлечь популярных композиторов, ныне живущих в Петербурге.

Организаторы "Поющих мостов" подчеркнули, что они осознанно избегали песенных вариантов исполнения, так как свою задачу видели в том, чтобы создавать не конкретный образ, а настроение.

Фото: Д. Фуфаев

По замыслу организаторов, цель проекта – представить такую музыку, которая была бы понятна и узнаваема даже теми петербуржцами и гостями города, которые едва ли относят себя к профессионалам. Поэтому ночное шоу решено в модном сегодня клиповом формате, как своего рода видеоспектакль.

В то же время инициаторы "Поющих мостов" считают невозможным опускать ту высокую музыкальную планку, которую поставили для себя лучшие представители музыкальной культуры Северной столицы. Тем более что  то  историческое пространство, где будет звучать эта музыка, диктует определенную драматургию и напоминает об истинном величии, интеллигентности и высокой культуре Петербурга.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть