Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге откроется Книжный салон

В Петербурге 25 мая ровно в полдень откроется XII Санкт-петербургский Международный книжный салон. Он пройдет в центре города в Михайловском манеже с 25 по 28 мая и представит более 240 российских и зарубежных издательств.

В Петербурге 25 мая ровно в полдень откроется XII Санкт-петербургский Международный книжный салон. Он пройдет в центре города в Михайловском манеже с 25 по 28 мая и представит более 240 российских и зарубежных издательств.

По словам председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергея Серезлеева, Книжный салон – это своего рода апогей всех тех мероприятий, которые организуются в городе по продвижению книги и популяризации чтения. Достаточно вспомнить открывшиеся 12 мая Книжные аллеи, которые теперь перешагнули границы города и открылись  в садоводствах. В ближайшее время подобные акции будут проведены в Ялте, Судаке и Симферополе.

30 мая в петербургском метро начнет курсировать мобильный поезд, оформленный в символике Книжного салона. Рассчитанный в основном на молодежь, он предложит их вниманию электронные  книги.

Фото: Д. Фуфаев

Как отметили организаторы, Книжный салон долгое время путешествовал с места на место, но теперь он обрел лучшее, по отзывам участников, место в центре города на Манежной площади. Правильность такого выбора подтверждает и постоянно растущее число экспонентов.

В этом году с новинками художественной, детской, образовательной, научно-популярной, исторической и справочно-энциклопедической литературы гостей салона познакомят более 240 издательств России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участие в салоне примут более 40 приглашенных гостей, среди которые такие литературные звезды, как Эдвард Радзинский, Александра Маринина, Ник Перумов, Денис Драгунский и другие. Почетным гостем салона станет член британской королевской семьи баронесса Мария Кристина фон Рейбниц, принцесса Кентская – супруга принца Майкла Кентского, которая представит на салоне свою новую книгу.

Инфографика "ПД"

Среди наиболее ярких событий салона – церемония вручения премии "Книжный червь", задача которой - отметить не только писателей и художников, но и всех подвижников книжного дела – издателей, библиофилов, критиков и других.

Очень любопытным обещает быть чемпионат по сбору макулатуры, который пройдет в первый день работы салона с 12:00 до 14:00. Ее участникам нужно будет найти волшебного грифона и вручить ему хотя бы один килограмм макулатуры, а в качестве приза можно рассчитывать на мороженое и лотерейный билет, который даст шанс на получение корзины с продуктами.

Главными темами Книжного салона станут Год экологии и столетие Октябрьской революции. По словам директора Дома писателей Евгения Лукина, они долго думали над тем, как соединить эти две темы, и пришли к выводу, что понятие экологии охватывает не только охрану окружающей среды или экологическое воспитание людей. Это понятие вполне закономерно распространить и на политические традиции, и на культуру.

Поэтому темой пленарного заседания было выбрано "Устойчивое развитие страны, эволюция и революция". Его участникам, среди которых будет вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, митрополит Волоколамский Иларион, доктор филологических наук и писатель Евгений Водолазкин и другие известные люди, предстоит обсудить, что приносит большую пользу - постепенное эволюционное развитие или разрушительная сила революции, которая в конечном итоге тоже направлена на созидание.

Инфографика "ПД"

Всего в рамках XII салона пройдет более 250 мероприятий,  как никогда обширна и разнообразна культурная программа, которую поручено провести Мюзик-холлу.

"Мы выражаем надежду, что разнообразная многокомпонентная культурная программа Книжного салона подтвердит статус Петербурга как культурной страницы нашей страны, привлечет общество к традиционным общечеловеческим ценностям, в частности Книжному салону", - сказала директор Мюзик-холла Юлия Стрижак.

В этом году всех гостей Книжного салона удивит новая большая сцена, выполненная в голубовато-синеватых цветах, символизирующих экологию. По форме она представляет собой античный портик с опорой на стопку книг. На этой сцене в режиме нон-стоп в течение четырех дней будут выступать лучшие музыкальные и драматические коллективы города. Особым гостем Книжного салона в этом году станут участники фестиваля-конкурса военных ансамблей, которые будут представлять всю нашу страну от Калининграда до Хабаровска.

На этой же сцене состоятся выступления самых известных российских писателей, которые после этого смогут перейти в специальную зону для автограф-сессии, спокойно пообщаться с читателями и подписать свои книги.

Теме города и революции будут посвящены эпизоды спектакля "Белый. Петербург" Театра музкомедии, который в этом году был удостоен высшей театральной премии нашей страны "Золотая маска". Этот показ не случаен, так как действие романа Андрея Белого "Петербург", по которому поставлен спектакль, происходит в 1905 году и является своего рода предтечей Октябрьской революции.

В рамках культурной программы в День города выступит чемодан-дуэт "КВам" с развлекательно-показательным спектаклем для детей и их родителей. Знаменитое стихотворение Корнея Чуковского "Крокодил" под музыку оркестра "Северная симфония" под управлением Фабио Мастранджело театра "Мюзик-холл" прочтет народный артист России Сергей Мигицко.
После этого на сцене вступит детский ансамбль "Непоседы", затем Российский ансамбль старинной музыки и в 2030 гостей Книжного салона ожидает ретро-оркестр стиляг ВИА "Пролетарское танго".

Инфографика "ПД"

28 мая будет отдано легкой музыке всех жанров - от симфонии и балетных коллективов до российской эстрады. Кроме того, на всей территории Книжного салона будут работать интерактивные зоны, где детей будут вовлекать в мир книг. На Итальянской улице для ребят будет создана еще одна детская зона, где с детьми будут заниматься аниматор и педагоги, учить их рисунку, лепке и дизайну. На Малой Садовой состоятся карнавальные шествия, шоу мыльных пузырей, мастер-классы от художников.

Также можно будет увидеть театр карнавальной культуры, маски и гротеска "Странствующие куклы господина Пежо", театр шоу и праздника "Карамба" и принять участие в интеллектуальной игре "Игры разума".

Удивительный сюрприз ожидает тех, кто решится зайти в телефонную будку на Малой Садовой и позвонить известным поэтам и писателями прошлого - Маяковскому, Есенину, Пастернаку, Ахматовой. Конечно, на полноценный разговор рассчитывать не стоит, но услышать голос поэта сквозь время сможет каждый.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть