Яндекс.Метрика

Президент РФ подписал указ о награждении трех работников метро Петербурга

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении медалями "За спасение погибавших" трех сотрудников ГУП "Петербургский метрополитен". Документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении медалями "За спасение погибавших" трех сотрудников ГУП "Петербургский метрополитен". Документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Медали получат работники, которые особо отличились во время теракта в петербургской подземке 3 апреля. Это машинист Александр Каверин, дежурная по станции Нина Шмелева и инспектор Службы контроля на метрополитене Альберт Сибирских.

Взрыв прогремел в составе на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

"Александр Каверин сумел вывести поврежденный состав на платформу. Нина Шмелева вовремя организовала эвакуацию пассажиров и работу по оказанию первой помощи пострадавшим на станции «Технологический институт»", - напомнили в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен".

ГУП "Петербургский метрополитен"

Ранее машинист Александр Каверин рассказал "ПД" о первых минутах после взрыва. "Произошел хлопок, сразу запыление, я связался с диспетчером, сообщил ему о ситуации, в это же время стали поступать непонятные сообщения по связи "Пассажир-машинист". Одновременно говорили все из всех вагонов", - вспоминал Александр Каверин.

По его словам, он действовал строго по инструкции, созданной специально для чрезвычайных ситуаций. Взорванный состав на полной скорости шел между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2". Машинист принял единственно правильное решение - вывести его из тоннеля.

Позднее Александр Каверин решил отдать собранные для него деньги пострадавшей во время взрыва женщине. Инициативная группа в знак благодарности собрала для машиниста некую сумму, но Каверин попросил передать деньги одной из пострадавших, которой ампутировали ногу. Ей понадобятся реабилитация и протез.

Дежурная Нина Шмелева одной из первых пришла на помощь раненым в поезде, она же организовала эвакуацию пассажиров на станции"Технологический институт".

ГУП "Петербургский метрополитен"

Избежать второго взрыва и новых жертв помог Альберт Сибирских. Инспектор Службы контроля обнаружил спрятанную вторую бомбу на станции «Площадь Восстания». Благодаря ему взрывное устройство было обезврежено. 

ГУП "Петербургский метрополитен"

Четкие действия этих сотрудников позволили не допустить еще большего количества жертв.

В апреле Минтранс России наградил Александра Каверина, Нину Шмелеву и Альберта Сибирских знаками "Почетный работник транспорта РФ".

Взрыв в метро Петербурга унес жизни 16 человек, включая террориста-смертника. 14 человек погибли сразу, еще двое - не оправились от ран в больницах. 

Личность смертника подтверждена экспертизой ДНК. По данным следствия, взрывное устройство в действие привел Акбаржон Джалилов.

Закрыть