Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

Жилищный комитет проверил в Пушкинском районе работы на объектах капремонта

Проверку организации работ на объектах капитального ремонта в Пушкинском районе 20 мая провели заместитель председателя Жилищного комитета Алексей Бородуля и генеральный директор Фонда капитального ремонта Денис Шабуров. В маршрут вошли адреса, включенные в краткосрочный план Региональной адресной программы капитального ремонта в 2017 году.

Проверку организации работ на объектах капитального ремонта в Пушкинском районе 20 мая провели заместитель председателя Жилищного комитета Алексей Бородуля и генеральный директор Фонда капитального ремонта Денис Шабуров. В маршрут вошли адреса, включенные в краткосрочный план Региональной адресной программы капитального ремонта в 2017 году – Ахматовская ул, д. 25, литер А (ремонт кровли), Магазейная ул., д. 28 литера А ( фасад), г. Пушкин, Конюшенная ул.. д. 32/33, литер А (фасад) и г. Павловск, Конюшенная ул., д. 17, литера А (фасад).

В текущем году в Пушкинском районе запланировано 43 вида работ по капитальному ремонту на сумму 144, 9 млн. рублей. Из них в 9 домах проведут ремонт кровель, в 19 отремонтируют фасады и в 8 заменят лифты, по остальным объектам планируется ремонт инженерных систем горячего, холодного водоснабжения, теплоснабжения, газа.

Фото: Елена Новикова

В самом начале объезда Алексей Бородуля проверил организацию капитального ремонта кровли по адресу ул. Ахматовская, д. 25 литера А. Подрядная организация ООО "УСМР 288" вышла на объект в начале апреля, выполнение работ по данным на 19 мая составляет 26%, Общая площадь крыши 586 кв.м., сейчас на 60% выполнен демонтаж старой крыши. Срок окончания работ 8 июня.  Несмотря на то, что времени на завершение осталось немного, подрядчик обещает успеть в установленный договором срок, площадь объекта небольшая.

Фото: Елена Новикова

Главное замечание заместителя председателя Жилищного комитета Алексея Бородули  касалось мусора на чердаке, который должна была убрать управляющая компания – "ЖКС №2 Пушкинского района", но не сделала этого вовремя. Представителю управляющей организации поручено убрать мусор в срок до 24 мая. Хлам на чердаке, который не вывезли до начала капитального ремонта, - проблема типичная для районов. Так, в апреле на объезде Центрального района председатель Жилищного комитета Валерий Шиян обратил внимание на то, что необходимо прописать порядок взаимодействия представителей районных администраций, управляющих компаний по подготовке объектов для передачи их в работу подрядчикам, выполняющим капитальный ремонт. В настоящее время такой порядок разработан в Фонде капитального ремонта и направлен на согласование в администрации районов. На чердаках и в подвалах ничего не должно мешать организации и выполнению капитального ремонта.

Фото: Елена Новикова

На всех трех адресах, где идет ремонт фасадов, работает подрядная организация ООО "Верона". Выполнение составляет от 30 до 40%, серьезных замечаний к организации работ на объектах не прозвучало. По адресу Магазейная ул., д. 28 литер А срок окончания работ по договору 18 июля, по остальным двум адресам – г. Пушкин, Конюшенная, д. 32/33 и г. Павловск, ул. Конюшенная, д. 17 – срок окончания работ намечен на 16 августа 2017 года. На последнем адресе главный инженер-технолог Фонда капитального ремонта Татьяна Корженевская, обратила внимание проверяющих на новую технологию, которая применяется при ремонте фасада. В результате применения этой технологии верхний штукатурный слой будет более долговечным. Также было отмечено, что поскольку все три адреса - это дома послевоенной постройки, сложности в работе создают остатки ранее проведенных ремонтов. Однако, все эти сложности устраняются в рабочем порядке и не выбивают подрядную организацию из графика производства работ. Все фасады промыты, слабо держащийся штукатурный слой отбит, слои старой краски удалены, сейчас подрядчик поэтапно приступает к штукатурным работам. Что касается, декоративных элементов, все они будут восстановлены.

Фото: Елена Новикова

Подводя итоги, Алексей Бородуля отметил, что в этом году большой объем работ по капитальному ремонту приходится на фасады, поэтому принято решение включать их в каждый объезд. Также он подчеркнул, что подготовка к ремонтному сезону завершилась значительно раньше, чем в предыдущие периоды, что позволило Фонду провести конкурсные процедуры, определить подрядные организации, и сегодня в городе уже есть объекты с высокой степенью готовности, подрядчики работают в установленных графиках, в том числе и в Пушкинском районе.

Фото: Елена Новикова

В 2017 году Краткосрочным планом реализации Региональной программы предусмотрено 2256 видов работ по капитальному ремонту в 1572 многоквартирных домах на сумму более 10, 3 млрд. рублей. В том числе ремонт крыш в 457 многоквартирных домах, замена 602 лифтов в 240 домах, ремонт 255 фасадов, устранение аварийности строительных конструкций в 180 домах, а также ремонт инженерных систем, фундаментов, подвальных помещений и др.

Закрыть