Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Янино открыли кинологический центр для "хвостатых полицейских"

В четверг состоялось торжественное открытие Центра кинологической службы ГУ МВД России, расположенного в поселке Янино Всеволожского районе Ленобласти.

В четверг состоялось торжественное открытие Центра кинологической службы ГУ МВД России, расположенного в поселке Янино Всеволожского районе Ленобласти. 

Общая площадь земли, на которой располагается Центр, - около 2 га. Работы по капитальному ремонту здания и обустройству территории велись с 2014 года. Сегодня кинологический центр – полноценный комплекс подготовки служебных собак. На территории Центра теперь располагаются заново отстроенные здания ветеринарный службы, оснащенной современным оборудованием (рентген кабинет, смотровые, операционные, теплые вольеры для больных собак, родовая); здание по разведению и выращиванию служебных собак, отделение для обучения специалистов-кинологов, кухня, гараж и другие. 

Также было принято решение увеличить количество вольеров со 112 до 201, так как рассматривается возможность совмещения нескольких кинологических служб субъектов Северо-Западного округа. 

На территории центра также созданы специализированная площадка для подготовки служебных собак и спортивная площадка. 

Как отметили сотрудники центра, по традиции принято первым пускать в дом кота, но в силу специфики заведения первым порог реконструированного здания переступил очаровательный щенок по кличке Ферарри.

"Наука идет вперед, появляются новые методы и способы раскрытия преступлений, но на сегодняшний день без участия служебных собак не обойтись. Это наиболее проверенный временем способ раскрытия преступлений. Они нам сильно помогают в вопросах охраны общественного порядка, в обнаружении наркотиков и взрывчатых веществ", - отметил на церемонии открытия Александр Горовой, генерал-полковник полиции, первый заместитель министра внутренних дел РФ. 

В церемонии открытия также принял участие исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов. 

"Несколько дней назад мы открыли в Сосновке памятник военным дрессировщикам и их верным четвероногим питомцам. Именно в Сосновке во время блокады был организован полигон по дрессировке. В архивах сохранилась информация о том, что свыше 500 тыс. смертоносных снарядов были обнаружены собачьими носами. Война давно закончилась, но у кинологов и их воспитанников работы не становится меньше. Опасные грузы, наркотики, взрывчатые вещества – со всем этим собачьи носы зачастую справляются лучше, чем самая современная техника. В Петербурге не бывает и недели, чтобы не проходили крупные мероприятия, потому роль кинологов очень важна", - сказал он. 

После экскурсии по обновленному комплексу для гостей центра были организованы показательные выступления служебных собак, которые продемонстрировали свои навыки по задержанию злоумышленников и обнаружению опасных веществ.

На сегодняшний день в Центре несут службу 112 собак.

"Четыре года кинологическая служба располагалась на различных площадках, разбросанных по городу, но тем не менее успешно выполняла свои задачи. Теперь вся служба будет сконцентрирована в одном месте, где есть все необходимое", - сообщил Сергей Умнов, генерал-лейтенант полиции, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. 

Александр Горовой поблагодарил руководство Санкт-Петербурга и Ленинградской области за поддержку, оказанную при реконструкции Центра. Он сообщил, что на его базе будет создан учебный центр для кинологов регионов Северо-Запада России. Рассматривается также вопрос перевода сюда кинологической службы транспортной полиции. По его мнению, обмен методиками и практическим опытом положительно повлияет на эффективность деятельности. 

21 июня 1909 года в Петербурге состоялось открытие первого в России питомника и школы дрессировщиков полицейских собак. Этот день объявлен Днем кинологических подразделений МВД России.

Закрыть