Яндекс.Метрика

Ученые: жизнь с бабушками портит фигуры внуков

Бытовые наблюдения о том, что бабушки раскармливают своих внуков, теперь подтверждены наукой. Британские ученые доказали вредное влияние бабушек на фигуры детей.

Бытовые наблюдения о том, что бабушки раскармливают своих внуков, теперь подтверждены наукой. Британские ученые доказали вредное влияние бабушек на фигуры детей.

Исследование велось среди семей внутренних мигрантов в крупных городах Китая. "Борьба с детским ожирением должна в себя включать и ограничения по продаже еды в окрестностях школ, и меры по обучению бабушек и дедушек азам правильного питания, и повышение уровня физической активности учащихся во время их пребывания в школе. Людям, мигрирующим из других городов, в свою очередь, нужно помогать заниматься спортом", — цитирует журнал PLoS One Бай Ли из университета Бирмингема.

Она с коллегами следила за весом нескольких тысяч школьников города Гуанчжоу. Оказалось, что дети из семей мигрантов, переехавших с родителями, реже страдали от ожирения. А вот их сверстники из числа коренных горожан, которые жили не только с родителями, но и с бабушками, чаще носили на себе лишний вес.

Выяснилось, что семейные пары в мегаполисах не успевают воспитывать детей, и иза ними следят бабушки и дедушки, которые и закармливают чад. В Китае лишний вес считается признаком богатства, поэтому старшее поколении не жалеет еды для внуков.

Родители также отмечали, что после каникул у бабушек забирают растолстевших детей. Юные китайцы худеют тоолько после возвращения в школу.

Кстати, школа тоже оказалась отчасти виновна в лишнем весе детей. Так, элитные школы отодвигают на второй план физкультуру, а простые школы, в которых учатся дети мигрантов, делают более серьезный упор на спорт.

Закрыть