Яндекс.Метрика

Спасатели потушили условный пожар на территории "Экспофорума"

В Петербурге провели учения в гостинице на территории "Экспофорума". Правоохранители, спасатели и медики отрабатывали действия во время пожара.

В Петербурге провели учения в гостинице на территории "Экспофорума". Правоохранители, спасатели и медики отрабатывали действия во время пожара. 

Так, по легенде огонь вспыхнул на восьмом этаже гостиницы. Персонал начал эвакуацию постояльцев, однако не все смогли покинуть здание и стали заложниками дыма. 

Застрявших на верхних этажах людей эвакуировали не только при помощи пожарно-спасательной техники и спасательных устройств – постояльцев с крыши забирал вертолет. 

"Стоит отметить, что в номерах гостиничного комплекса установлены специальные спасательные устройства, предназначенные для самостоятельной эвакуации людей при пожаре", - отметили в ГУ МЧС.

Так называемые "самоспасательные" устройства, которые помогают выбраться из горящей комнаты из окна, стали не единственным нововведением учений. Еще одно – использование звена химзащиты. Это позволяет расширить возможности по ликвидации различных ЧП. 

К учениям привлекалась санитарная авиация, были задействованы десятки карет скорой помощи, 29 единиц пожарно-спасательной техники, более 300 человек личного состава и 120 статистов. 

Как отметил исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов, крайне важно, чтобы все службы работали сообща. 

 "К великому сожалению, мы не застрахованы от беды, она время от времени приходит, не спрашивая у нас своего разрешения. Поэтому принципиально важно, чтобы на месте отрабатывались соответствующие действия полиции, спасателей, медиков", - отметил он. 

По словам начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексея Аникина, подобные учения проходят на плановой основе. 

"Проводить их каждый день нецелесообразно. Но раз в неделю на каком-либо объекте Санкт-Петербурга проводятся такие учения", - добавил он. 

Отметим, что "Экспофорум" - крупнейший в Восточной Европе конгрессно-выставочный центр. 

Видео: "ПД" / Вероника Перминова

Закрыть