Яндекс.Метрика

ВОЗ назвала пять главных причин смерти подростков

В мире ежедневно умирает более 3 тыс. подростков - это 1,2 млн подростков в год, при этом в значительной степени причины таких смертей можно предотвратить. Данные о факторах подростковой смертности содержатся в последнем докладе Всемирной организации здравоохранения по данной теме.

В мире ежедневно умирает более 3 тыс. подростков - это 1,2 млн подростков в год, при этом в значительной степени причины таких смертей можно предотвратить. Данные о факторах подростковой смертности содержатся в последнем докладе Всемирной организации здравоохранения по данной теме.

Как отмечают эксперты ВОЗ, основными причинами смерти подростков являются травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, инфекции нижних дыхательных путей и самоубийства. И большинство этих смертей было бы предотвратить при наличии надлежащих служб здравоохранения, образования и социальной поддержки.

Помощник генерального директора ВОЗ доктор Флавия Бустрео отметила, что на протяжении десятилетий подростки совершенно не учитывались в национальных планах здравоохранения. Между тем такой учет необходим, поскольку именно в подростковом возрасте формируются многие виды поведения и привычки, оказывающие влияние на здоровье уже в течение всей остальной жизни.

По данным ВОЗ, основной причиной смерти подростков является дорожно-транспортный травматизм, непропорционально поражающий мальчиков и юношей. Так, в 2015 году дорожно-транспортный травматизм был ведущей причиной смерти подростков в возрасте 10-19 лет и привел примерно к 115 тыс. случаев смерти. Основное бремя пришлось на подростков-мальчиков старшего возраста.

В докладе отмечаются и большие различия между разными регионами. Так, в африканских странах с низким и средним уровнем дохода инфекционные болезни, такие как ВИЧ/СПИД, инфекции нижних дыхательных путей, менингит и диарейные заболевания, вызывают больше случаев смерти среди подростков, чем дорожно-транспортные происшествия.

В отношении девочек наблюдается иная картина. Ведущей причиной смерти девочек-подростков в возрасте 10-14 лет являются инфекции нижних дыхательных путей, такие как пневмония. Осложнения беременности, такие как кровотечения, сепсис, осложненные роды и осложнения после небезопасного аборта, являются ведущей причиной смерти девушек в возрасте 15-19 лет.

Также подростки подвергаются очень высокому риску нанесения вреда своему здоровью и совершению самоубийства. В 2015 году самоубийство и смерть вследствие нанесения вреда своему здоровью были третьей по значимости причиной смерти подростков и, по оценкам, вызвали 67 тыс. случаев смерти. Нанесение вреда своему здоровью, в основном, распространено среди подростков старшего возраста и в глобальных масштабах является второй по значимости причиной смерти среди девочек-подростков старшего возраста. Это ведущая или вторая по значимости причина смерти подростков в Европе и Юго-Восточной Азии.


Закрыть